bDEno2LPRf.jpg

Валентина Талызина

Знак Зодиака: Водолей

Имя: Валентина Талызина

Дата рождения: 22 января 1935 г.

Место рождения: Омск

Вес: 68 кг

Деятельность: актриса театра и кино

Рост: 170 см


Биогра-фия Валентины Талызиной

Детство-

Валентина- Талызина- родилась 22 янва-ря в 1935 году, в городе . В 1939 году, когда-нибудь будущая актриса была со-всем крошкой, оте-ц Илларион Григорьевич и мама Ана-ста-сия Трифоновна- переехали всей семьей в город Боровичи, запад Белоруссии. Именно та-кое- ра-спределение получил оте-ц Валентины окончания Промышленной Академии. Когда дево-чке было 6 лет, на-чалась Великая Оте-чественна-я Война-.

Детство- было осо-бенно сложным еще и по тому, что оте-ц бросил семью. Это произошло ровно за год до того, как на-чалась Великая Оте-чественна-я во-йна-, 22 июня 1940 года. Мате-ри пришлось во-спитыва-ть дочку одной.

Валентина Талызина

Валентина- Талызина- в молодости

В школе Валентина- увлеклась историей России. Она- даже на-писала исследова-те-льскую ра-боту в области изучения тво-рческих людей России. Пра-вда, поступить на- исторический факульте-т университе-та- девушке та-к и не удалось. Вместо этого она- на-чала учиться на- экономическом факульте-те- Омского сельхозинститута-. Уже в институте- она- заинте-ресо-ва-лась те-атром и ста-ла заниматься в дра-матическом кружке. Позже увлечение ста-ло делом всей ей жи-зни.

Театр и кино

Через 2 года, впоследствии поступления в сельхоз Валентина- Талызина- поняла, что экономика – не её призва-ние. Она- бросила учебу в Омске, переехала в и в 1954 году поступила в ГИТИС. После окончания ГИТИСа, в 1958 году ее взяли на- ра-боту в те-атр имени Моссо-вета-. Здесь она- обучалась акте-рскому масте-рству у Фаины Раневской, Веры Марецкой, Варва-ры Сошальской и других. Именно от них она- получила высшее масте-рство-, игра-ть роли та-к, чтобы люди верили. Ново-й сферой, где ра-скрылся та-лант Валентины Талызиной ста-л кинематогра-ф. Она- на-чала активно сниматься в конце шестидесятых. Одной из первых больших удач Талызиной на- экра-не ста-ла роль Марии Суконцево-й в приключенческой ленте- «Путь в Сатурн».

Валентина Талызина

Валентина- Талызина- на-чала карьеру впоследствии ГИТИСа

Первый большой успех в кино Валентине Талызиной принесла роль Алевтины в комедии Эльдара- Рязанова- «Зигзаг удачи». Эту роль критик Борис Поюровский счита-ет на-стоящим акте-рским шедевром. Она- снялась в десяти фильмах этого режи-ссера-. А лишь Валентина- Талызина- сыгра-ла около ста- ролей в кино.

В конце 60-х, на-чало 70-х, Валентина- Талызина- покорила миллионы сердец та-кими ролями как: Елена- Николаевна- Попова- в комедии «Вас вызыва-ет Таймыр», учите-ль химии Нина- Петровна- в сериале «Большая перемена-», секрета-рша Федяева- в легендарных «Ста-риках-ра-збойниках» и другие.

В фильме «Ирония судьбы, или с легким паром!» Валентина- Талызина- сыгра-ла потрясающе. Ей доста-лась роль подруги, смешной, преданной и инте-ресной. В «Иронии судьбы» Валентина- Талызина- не только сыгра-ла сво-ю роль, но и озвучила сво-им нежным голосо-м, голос главной героини – Барбару Брыльски.

В следующее десятилетие она- продолжи-ла активно сниматься. Ежегодно она- покоряла те-лезрите-лей сво-ими инте-ресными, искренними ролями.

Валентина Талызина

Валентина- Талызина- ста-ла известной впоследствии фильмов Рязанова-

Но, по слова-м самой актрисы, ее любимая ра-бота- в кино – роль Жени в фильме Сергея Бодрова—ста-ршего «Непрофессиона-лы», который был снят в 1985году.

В 2005 году актриса снялась в роли бабы Зины в сериале «Исцеление любовью». Всего в ра-мках этого прое-кта- более чем в 200 серии.

Валентина- Талызина- та-кже озвучива-ла герое-в любимых герое-в со-ветских мультфильмов. Ее голосо-м гово-рят мама Дяди Федора- из мультика «Трое- из Простоква-шино» и многие другие персо-на-жи-.

Валентина Талызина

Валентина- Талызина- озвучива-ла мультфильмы

Лична-я жи-знь

Семейна-я жи-знь Валентины Талызиной не сложи-лась. В середине шестидесятых она- вышла замуж за художника Леонида Непомнящего. В 1969 году у них родилась дочь Ксения. Но через 12 лет впоследствии сва-дьбы пара- ра-сста-лась. Оказалось, что семейными ценностями не дорожи-ли оба супруга.

Еще во- время бра-ка Валентина- Талызина- влюбилась в акте-ра- Юрия Орлова-. Они игра-ли роль любовников в кино. Их те-левизионна-я любовь превра-тилась в реальну-ю любовну-ю связь. Но Валентина- Талызина- подумала, взвесила все «за» и «против» и поста-вила точку, чтобы со-хра-нить семью. А позже она- случайно узна-ла, что ее муж обзавёлся другой женщиной.

Валентина- Талызина- не о чем не жалеет и даже благодарна- сво-ему мужу, что оста-лась одна-. Она- счита-ет, что как ра-з одиночество- ей помогло достичь та-ких высо-т в мире кино.

Валентина- Илларионовна- – сильна-я на-тура-. Ее резкий хара-кте-р и прямолинейность помогли ей пережи-ть немало бед, неудач в жи-зни. В том числе — ра-зво-д родите-лей.

Валентина Талызина

Валентина- Талызина- ста-ла Народной артисткой в 1985 году

Награ-ды

Валентина- Талызина- в 1973 году получила зва-ние Заслуженна-я артиста- России, позже, в 1985, она- ста-ла уже Народной артисткой. Позже, ее та-лант призна-ли уже в со-временной России. В 2004 году она- получила Национа-льну-ю премию в сфере кинематогра-фии «Золотой орел». Эта- на-гра-да доста-лась ей за исполнение главной роли Розы Сергеевны в те-левизионном сериале «Линии судьбы». А в 2005 году получила кинопремию «Орден почета-».

Опубликовано в Российские актеры
/
15 Авг 2013