vRqgCrhmEW.jpg

Лидия Федосеева-Шукшина

Деятельность: актриса театра и кино

Место рождения: Ленинград, СССР

Рост: 163 см

Вес: 65 кг

Имя: Лидия Федосеева-Шукшина

Знак Зодиака: Весы

Дата рождения: 25 сентября 1938 г.

Биогра-фия Лидии Федосеево-й-Шукшиной

За всю историю со-ветского кинематогра-фа необходимо по пальцам одной руки пересчита-ть те-х акте-ров и актрис, которые сами могли выбира-ть себе роли. Лидия Федосеева—Шукшина- одна- из та-ких. Зрите-ли не чаяли в ней души, а зна-менитые режи-ссеры зава-лива-ли ее все новыми и новыми сцена-риями. Она- была на-стоящей звездой со-ветского кинематогра-фа. А в на-ши дни ста-ла подлинной легендой.

Одна-ко путь к славе и популярности никогда не быва-ет легким. И подтверждением тому является жи-знь и тво-рчество- великой актрисы.

Ранние годы Лидии Федосеево-й-Шукшиной

О детстве Лидии Федосеево-й-Шукшиной известно доста-точно мало. Она- родилась в , пережи-ла немецкую блокаду и кра-йне ра-но впервые почувство-ва-ла себя взрослой. Будущая актриса училась в зна-менитой «Петришуле» — ста-рейшей школе Ленингра-да. Именно здесь она- ста-ла впервые выступать на- сцене, игра-я самые ра-зные роли в детских поста-новках.

Лидия Федосеева-Шукшина

Лидия Федосеева—Шукшина- в молодости

Стоит отметить, что первые серьезные роли та-кже пришли к Лидии Николаевне доста-точно ра-но. Еще будучи школьницей, она- «попалась на- глаза» известному режи-ссеру Ана-толию Гра-нику, который без лишних ра-здумий пригласил юну-ю девушку в сво-й фильм. Перво-й акте-рской ра-ботой Федосеево-й ста-ла известна-я лента- «Максим Перепелица», в которой она- исполнила небольшую роль лабора-нтки, появляющейся в кадре только на- немножко мину-т. До этого у Лидии уже был опыт съемок в кино (фильм «Два- капита-на-»), все-та-ки те- съемки для нее были весьма скороте-чны, и погрузиться в во-лшебный мир кинематогра-фа юной актрисе по-на-стоящему тогда та-к и не удалось.

Несмотря на- малоусиленность обеих ролей, Лидия всегда вспомина-ла сво-ей первый акте-рский опыт с любовью и те-плотой. Возможно, как ра-з тогда в 1955 году, она- впервые осо-зна-ла, кем бы хоте-ла быть в будущем. Так или нет, мы никогда не узна-ем. Ведь душа человека – целый мир, в котором редко зажи-гают свет для посторонних. Лидия Федосеева—Шукшина- «Призна-ние в любви» Так или ина-че, в 1957 году Лидия Федосеева- поступила во- Всесо-юзный государственный институт кинематогра-фии и ста-ла со-вершенство-ва-ть сво-и акте-рские на-выки в студии Макарово-й и Гера-симова-. Ее ра-боты отмечали профессиона-льные педагоги. И уже 2 года спустя Лидия заявит о себе всему кинематогра-фическому со-обществу Полезный со-ветского Союза, снявшись в роли молодой девушки Тани в фильме «Сверстницы». В этот период о Федосеево-й загово-рили как о ново-й звезде и сложи-вшейся актрисе. Хотя до на-стоящей славы было еще далеко.

Первый бра-к и перва-я популярность

Еще во- время учебы в ВУЗе, Лидия Федосеева- вышла замуж за укра-инского артиста- Вячеслава- Воронина-. В 1960-м у пары родилась дочь. Одна-ко со-бытие ста-ло последним ра-достным моментом в жи-зни молодой семьи. За частые пропуски Лидию едва- не отчислили из института-. Инте-ресные роли обходили ее стороной, и кра-йне скоро бра-к актрисы с Вячеславо-м Быковым ра-спался. Причиной тому ста-ло постоянное- ра-сста-ва-ние: Слава- жи-л в Киеве, Лидия в , а их дочь в Ленингра-де.

Работа- ра-зрушила первый бра-к актрисы. Но по во-ле судьбы как ра-з она- же сведет Лидию с ее вторым мужем – Василием Шукшиным, который попутно ста-нет и ее партнером по съемочной площадке.

Лидия Федосеева-Шукшина

Лидия Федосеева—Шукшина- со- вторым мужем – Василием Шукшиным

Их встреча произошла во- время съемок фильма «Какое- оно, море?». Акте-ры влюбились друг в друга с перво-го взгляда, ведь, казалось, они буква-льно со-зданы, чтобы быть вместе-. Вскоре последова-ла сва-дьба. Дво-е влюбленных ста-ли нера-злучны. Они жи-ли вместе- и вместе- снимались в кино. Последующими ра-бота-ми супружеской четы ста-ли фильмы «Печки-лаво-чки», «Стра-нные люди», «Даурия». В каждой из этих лент Федосеева- исполняла роли обычных деревенских женщин. Амплуа по-на-стоящему «на-родной» актрисы окончате-льно закрепится за ней позже выхода на- экра-ны подлинных кинохитов того времени — лент «Калина- кра-сна-я» и «Они сра-жались за родину-». В этих фильмах Лидия на-столько органично смотрелась в обра-зах деревенских женщин, что глядя на- нее, уже сложно было поверить в то, что она- родилась в большом и шумном Ленингра-де.

Возможно, подобному преобра-жению спосо-бство-ва-ла супружеская жи-знь с Василием Шукшиным, который действите-льно был родом из деревни? Однозна-чно ответить на- этот во-прос доста-точно сложно. По-на-стоящему ясно было только одно – тво-рческий со-юз ра-звива-лся, как, впрочем, и супружеская жи-знь молодой семьи. В бра-ке с известным режи-ссером в Лидии родилось две дочери. Пара-, казалось, была абсо-лютно счастлива-. Одна-ко в 1974 году Василий Шукшин скоропостижно скончался. И Лидия вновь оста-лась одна-. Именно в этот период в память о муже женщина- решает взять дво-йну-ю фамилию. После этого в титра-х ко всем кинофильмам она- будет зна-читься как Федосеева—Шукшина-.

Лидия Федосеева-Шукшина

Лидия Федосеева—Шукшина- ста-ла любимицей зрите-лей

Последующая карьера- Лидии Федосеево-й-Шукшиной

Со смертью супруга закончился «золотой» период в тво-рчестве актрисы. Она- все еще немало снималась и часто выходила на- те-атра-льные подмостки, все-та-ки роли в картина-х «Калина- кра-сна-я», «Печки-лаво-чки» та-к и оста-ну-тся ее лучшими ра-бота-ми.

Из на-иболее примечате-льных ролей данного периода необходимо вспомнить роли в фильмах «12 стульев», «Демидовы», «На златом крыльце сидели», «Вива-т, гардемарины», «Вечера- на- хуторе близ Диканьки», «Талисман», «Хождение по мукам», «Грехи на-ши», «Баллада о Яну-шике». Актриса немало снималась. Фильмы с ее участием выходили 1 за другим. Казалось, она- с голово-й ушла в ра-боту, чтобы забыть о поте-ре любимого супруга. Одна-ко сделать ей та-к и не удастся.

Не испра-вят положение даже 2 непродолжи-те-льных бра-ка (с режи-ссером Михаилом Агра-новичем и польским художником Мареком Межеeвским). Как призна-ва-лись родные и близкие актрисы, забыть Василия Шукшина- ей та-к никогда и не удалось.

Лидии Федосеево-й-Шукшиной в на-стоящее время

За сво-ю жи-знь Лидия Николаевна- исполнила более 80 ролей в те-атре и кино. За сво-й вклад в искусство- Федосеева—Шукшина- была отмечена- множество-м престижных на-гра-д. Так, в ее активе есть Медаль «За заслуги перед общество-м», зва-ние Народной артистки РСФСР (1984), Орден «За заслуги перед Оте-чество-м» IV сте-пени, а та-кже польский Орден Искусств. Федосеева—Шукшина- вспомина-ет о съемках фильма В на-стоящее время великая актриса жи-вет и ра-бота-ет в российской столице. Оста-вив кино и те-атр, она- занимается со-хра-нением лите-ра-турного на-следия покойного супруга, изредка появляясь на- экра-на-х и стра-ницах светской хроники. Как отмечает сама Лидия Николаевна-, сво-ей главным делом сегодня она- счита-ет ра-боту в фонде памяти Василия Шукшина-.

Опубликовано в Российские актеры
/
27 Фев 2013