mwXHbOuoOn.jpg

Николай Крючков

Дата смерти: 13 апреля 1994 г.

Имя: Николай Крючков

Дата рождения: 24 декабря 1910 г.

Знак Зодиака: Козерог

Деятельность: актер

Место рождения: г. Москва


Биогра-фия Николая Крючкова-

Николай Крючков – замечате-льный акте-р, с именем которого связана- целая эпоха в со-ветском кинематогра-фе. Его тво-рческий путь уже давно ста-л легендой. А он сам сделался подлинным симво-лом сво-его времени. Именно поэтому на-ша сегодняшняя ста-тья должна- ста-ть по-на-стоящему необычной и осо-бенной. Ведь Николай Крючков – акте-р с большой буквы.

Ранние годы, детство- и семья Николая Крючкова-

Николай Крючков появился на- свет 24 декабря 1910 года в городе . Его мама занималась домашним хозяйство-м, а оте-ц большую часть жи-зни трудился в качестве ра-бочего на- ра-зличных предприятиях. В жи-зни Крючкова—ста-ршего было многое- – тяжелая ра-бота-, крова-ва-я рево-люция и бессмысленна-я Перва-я мирова-я во-йна-. Наверное-, как ра-з поэтому оте-ц на-шего сегодняшнего героя ушел из жи-зни необыкновенно ра-но – когда-нибудь его сыну- не исполнилось еще и четырна-дцати лет.

Николай Крючков

Фильмы с Николаем Крючковым популярны до сих пор После этого будущий акте-р ста-л учиться на- гра-вера—на-катчика. Весьма примечате-льно, что в школе фабрично-заво-дского ученичества- Николай Крючков оказался уже в четырна-дцатилетнем во-зра-сте-. Таким обра-зом, детства- у со-ветского парня почти не было. Он ра-бота-л и учился, учился и ра-бота-л. Одна-ко и в этой серой пострево-люционной жи-зни были сво-и пово-ды для ра-дости. И Николай зна-л не пона-слышке. Как вспомина-ют многие друзья на-шего сегодняшнего героя, артистом Крючков был уже с самого рождения. Уже с юношеских лет он постоянно ра-звлекал публику сво-ей художественной самодеяте-льностью, игра-я на- баяне, ра-спева-я песни и отбива-я зажи-гате-льну-ю чечетку. Все сделало его необыкновенно популярным среди друзей и коллег по ра-боте-. О та-лантливо-м гра-вере-на-катчике вскоре узна-ло на-чальство-, которое- и помогло Николаю попасть в школу акте-рского масте-рства-, действо-ва-вшую при Театре ра-бочей молодежи-. В этом месте- будущий известный акте-р необыкновенно скоро ста-л сво-им. Его та-лант оценили педагоги и сверстники. А потому со-всем скоро на-ш сегодняшний герой ста-л одной из главных звезд местной сцены. Николай Крючков участво-ва-л во- всех спекта-клях Театра- ра-бочей молодежи-. Одна-ко решающее зна-чение в карьере молодого артиста- все-та-ки сыгра-л случай. Николай КРЮЧКОВ Три та-нкиста- В 1930-м году на- одну- из репетиций труппы зашел известный режи-ссер Борис Барнет. Просмотрев всех молодых артистов, он выделил из лишь коллектива- лишь Николая Крючкова- и уже необыкновенно скоро предложи-л ему одну- из ролей в сво-ей готовящейся картине «Окра-ина-». От подобного предложения отказыва-ться было глупо, а потому в скором времени на-ш сегодняшний герой приступил к съемкам. В итоге исторический фильм Бориса Барнета- ста-л пропуском акте-ра- в мир со-ветского кино. Картина- была необыкновенно те-пло принята- зрите-лями, а потому со-всем скоро новые предложения ста-ли поступать акте-ру одно за другим.

Звездный путь акте-ра- Николая Крючкова-, фильмогра-фия

За сво-ю акте-рскую карьеру Николай Крючков исполнил огромное- множество- ролей. Он игра-л в комедиях, мелодра-мах, во-енных фильмах, а та-кже в картина-х некоторых других жанров. Все в итоге предопределило популярность акте-ра- среди зрите-лей и режи-ссеров. Благодаря многим замечате-льным фильмам он сумел ста-ть родным для миллионов со-ветских зрите-лей. А потому его имя на-всегда оста-нется ва-жной частью кинематогра-фа той далекой эпохи. Николай Крючков, фото Ведя речь о лучших ра-бота-х акте-ра-, ну-жно упомяну-ть та-кие картины как «Баллада о со-лдате-», «Небесный тихоход», «Свина-рка и пастух», «Парень из на-шего города», «Звезда», «Сорок первый», «На гра-нице», а та-кже многие другие. Отдельно в этом списке ну-жно отметить картину- «Тра-ктористы». Данна-я лента- ста-ла одной из лучших ра-бот в карьере акте-ра-, а та-кже позво-лила ему открыть сво-й та-лант с немножко другой стороны. В фильме Николай Крючков, а та-кже его партнеры по съемочной площадке Марина- Ладынина-, , Петр Алейников и Борис Андреев исполнили немножко ярких песен, которые необыкновенно скоро превра-тились в на-стоящие шлягеры. Композиции «Три та-нкиста-», «Броня крепка, и та-нки на-ши быстры…» оста-ются известными песнями и в на-ши дни.

Награ-ды акте-ра- Николая Крючкова-

Множество- замечате-льных экра-нных ра-бот сделали Николая Крючкова- одним из самых любимых акте-ров самого Ста-лина-. Благодаря этому, акте-р с завидной регулярностью получал ра-зличные на-гра-ды и премии. В частности, в личной коллекции на-шего сегодняшнего героя есть 2 ордена- Ленина-, орден Октябрьской рево-люции, Ста-линская премия, а та-кже 3 ордена- Трудово-го кра-сного зна-мени и некоторые другие на-гра-ды. В ра-зные годы замечате-льный со-ветский масте-р носил зва-ние Заслуженного и Народного артиста- РСФСР, а та-кже Народного артиста- СССР.

Последние годы Николая Крючкова-

Даже чуть-чуть поста-рев, Николай Крючков продолжал сниматься в кино. На позднем эта-пе сво-ей карьеры со-ветский акте-р сыгра-л в та-ких известных лента-х как «Гусарская баллада», «Осенний мара-фон», «Когда на-ступает сентябрь», «Ста-лингра-д», «Человек на- полуста-нке» и др.

Николай Крючков

Николай Крючков был жена-т четыре ра-за Сниматься в кино акте-р продолжал до самой смерти. В 1993-м году он появился в картине «Ангелы смерти». А уже год спустя умер. В тот момент та-лантливо-му со-ветскому акте-ру уже было во-семьдесят 3 года.

Лична-я жи-знь Николая Крючкова-

В жи-зни акте-ра- было четыре бра-ка. Первые две супруги – Мария Пастухова- и Алла Парфоньяк – были актрисами. От со-юза с ними на- свет появились сыновья Николая Крючкова- – Борис и Николай. Третья жена- акте-ра- – спортсменка Зоя Кочановская – погибла под колесами машины прямо на- глазах у супруга. Данный эпизод ста-л болезненной утра-той для Николая Афана-сьевича. На долгое- время акте-р впал в затяжну-ю депрессию, котора-я в итоге вылилась в многочисленные проблемы со- здоровьем. Спустя 2 года Николай Крючков женился в последний ра-з. В этот ра-з его избра-нницей ста-ла ассисте-нтка режи-ссера- Лидия Николаевна-. Женщина- была на-много младшего супруга, одна-ко, несмотря на- это, их бра-к был дово-льно счастливым. У супругов родилась дочь Эльвира-. Крючков прожи-л с ново-й женой до конца сво-их дней.

Опубликовано в Российские актеры
/
15 Май 2014