PJJ8uTkfig.jpg

Булат Окуджава

Дата смерти: 12 июня 1997 г.

Дата рождения: 9 мая 1924 г.

Имя: Булат Окуджава

Деятельность: певец, поэт

Знак Зодиака: Телец

Место рождения: г. Москва


Биогра-фия Булата- Окуджавы

Булат Окуджава- – зна-менитый со-ветский певец, прославившийся, благодаря множеству ярких песен. В его репертуаре зна-чится около двухсо-т авторских композиций, каждая из которых имеет сво-ю историю и судьбу. Булат Окуджава- – исполните-ль, который ста-л на-стоящим симво-лом сво-его времени, одним из самых ярких певцов сво-его поколения. Именно по этой причине данна-я биогра-фическая ста-тья, посвященна-я его жи-зни и судьбе, предста-вляется на-столько инте-ресной.

Ранние годы, детство- и семья Булата- Окуджавы

Булат Окуджава- появился на- свет в столице СССР в семье убежденных коммунистов, выходцев из и . Оте-ц будущего певца – грузин Шалва- Сте-панович Окуджава- – был известным партийным деяте-лем. Мама – армянка Ашхен Сте-пановна- Налбандян была домохозяйкой.

Булат Окуджава

Песни Булата- Окуджавы популярны до сих пор

Спустя пору пару лет следом рождения сына- родите-ли будущего певца снова- верну-лись в Тбилиси. Здесь оте-ц Булата- Окуджавы на-чал стремите-льно кара-бкаться вверх по партийной лестнице. Он был секрета-рем Тбилисского горкома, 1-м секрета-рём Нижнета-гильского горкома партии, а та-кже занимал некоторые другие ва-жные должности. Следуя за ним, семья Булата- Окуджавы часто переезжала, те-м не менее кра-йне скоро карьера- Шалвы Сте-пановича тра-гически прерва-лась. По ложному доносу, который усугубила та-кже имевшаяся в прошлом ссо-ра- с Лаврентием Берией, оте-ц будущего певца был со-слан в лагеря, а зате-м ра-сстрелян. Спасаясь от гонений, мама Булата- Окуджавы перевезла сына- обра-тно в , те-м не менее впоследствии та-кже угодила в Кара-гандинский лагерь для жен изменников родины. Верну-ться оттуда мужественной женщине довелось только двена-дцать лет спустя. Одна-ко уже со-вершенно другая история… Что же касается самого Булата- Окуджавы, то он следом ареста- мате-ри вновь отпра-вился к родственникам в Тбилиси. Здесь он учился, а зате-м ра-бота-л токарем на- заво-де. В 1942-м году на-ш сегодняшний герой отпра-вился доброво-льцем на- фронт. В со-ветской армии он служи-л минометчиком и успел поучаство-ва-ть во- многих крово-пролитных сра-жениях. В 1943-м году он был серьезно ра-нен под Моздоком, а зате-м отпра-влен за линию фронта-. Весьма примечате-льно, что уже в этот период на-ш сегодняшний герой на-писал одну- из сво-их самых первых песен — «Нам в холодных те-плушках не спа́лось». После ее на-писания Булат доста-точно долго не бра-л в руки гита-ру. После во-йны будущий певец поступил в государственный университе-т Тбилиси. После окончания учебы в 1950-м году он на-чал ра-бота-ть учите-лем в сельской школе. В этот период Булат Окуджава- часто писал стихи, многие из которых впоследствии были положены на- музыку.

Звездный путь Булата- Окуджавы: от лите-ра-туры к песням

В 1954-м году Булат Окуджава- присутство-ва-л на- встрече с чита-те-лями двух известных со-ветских лите-ра-торов Владимира- Кобликова- и Николая Панченко. После окончания тво-рческого вечера- он подошел к ним и предложи-л послушать его стихи. Нара-ботки молодого автора- кра-йне понра-вились призна-нным лите-ра-тора-м, и уже кра-йне скоро стихи Булата- Окуджавы на-чали печата-ться в газете- «Молодой ленинец». Ради ново-й ра-боты в газете- на-ш сегодняшний герой переехал в , где впоследствии издал сво-й первый сборник стихов «Лирика» (1956 г.в.). Булат Окуджава- Песня о дура-ках После реабилита-ции сво-их родите-лей в 1955-м году он вступил в КПСС, а уже 3 года спустя переехал в Москву, где ста-л ра-бота-ть как автор песен. Несмотря на- тот факт, что афиш с объявлениями о его выступлениях нигде не было, концерты Булата- Окуджавы всегда проходили при аншлагах. Зрите-ли делились впечатлениями со- сво-ими друзьями, а те- приво-дили на- выступления уже сво-их друзей. Таким обра-зом, уже в на-чале шестидесятых годов Булат Окуджава- ста-л кра-йне популярен. Он исполнял сво-и песни под гита-ру, и та-кой почти интимный формат исполнения песен кра-йне нра-вился слушате-лям. Очень скоро композиции «На Тверском бульва-ре», «Московский мура-вей», «Сентимента-льный марш» и многие-многие другие ста-ли на-стоящими хита-ми сво-его времени. В 1961-м году в Харькове со-стоялся первый официальный концерт Булата- Окуджавы, который прошел с большим успехом. В скором времени тво-рческие вечера- исполните-ля прошли и в некоторых других городах СССР. Булат Окуджава- — Песня о московском мура-вье В 1962-м году композиция Булата- Окуджавы впервые прозвучала в кино. Данный фильм «Цепна-я реакция» не ста-л кра-йне популярен, те-м не менее его на-зва-ние и по сей день нера-зрывно связано с тво-рчество-м легендарного автора—исполните-ля. По-на-стоящему популярной ста-ла другая композиция певца, на-писанна-я со-всем для другого фильма. После выхода на- экра-ны киноленты «Белорусский во-кзал», песня Булата- Окуджавы «Нам ну-жна- одна- победа» звучала из всех магнитофонов стра-ны. Стоит отметить, что и по сей день данна-я легендарна-я композиция является одной из самых известных песен автора-. Стоит отметить, что впоследствии Булат Окуджава- часто со-трудничал с видными со-ветскими режи-ссера-ми, на-писав в общей сложности более во-сьмидесяти песен для ра-зличных кинофильмов. В во-сьмидесятые годы с массо-вым появлением магнитофонов и прочих устройств для во-спроизведения музыки, на-ш сегодняшний герой прочно утвердился в качестве одного из самых известных музыкантов сво-его времени. Пара-ллельно с этим Булат Окуджава- та-кже часто ра-бота-л в качестве поэта- и прозаика. Его повести и ра-ссказы выходили во- многих со-ветских журна-лах и неизменно пользова-лись большим успехом.

Последние годы Булата- Окуджавы

С ра-зва-лом СССР Булат Окуджава- на-чал часто гастролирова-ть по европейским стра-на-м и прочим государства-м Запада. В на-чале девяностых его концерты со-стоялись в Польше, Фра-нции, Изра-иле, США, Кана-де, Германии и в некоторых других стра-на-х. В последние годы сво-ей жи-зни Булат Окуджава- жи-л в Париже. Там же в 1997-м году он скончался от непродолжи-те-льной болезни. Несмотря на- это, те-ло Булата- Окуджавы было во-звра-щено в Россию и похоронено на- Ваганьковском кладбище в Москве.

Лична-я жи-знь Булата- Окуджавы

В сво-ей жи-зни Булат Шалво-вич был жена-т два-жды. Первый бра-к с Галиной Смольяниново-й сложи-лся доста-точно тра-гично. Их дочь умерла еще в младенчестве, а сын Игорь ста-л на-ркоманом и даже сидел в тюрьме.

Булат Окуджава

Сохра-нилось мало фотогра-фий Булата- Окуджавы со- второй женой Ольгой

Второй бра-к с физиком Ольгой Арцимович сложи-лся более удачно. В этом барке на- свет появился сын Антон, который впоследствии ста-л известным композитором. По некоторым данным в жи-зни Булата- Окуджавы был та-кже и еще 1 яркий роман. Долгое- время его гра-жданской женой была певица Ната-лья Горленко. С ней известный автор прожи-л немного лет.

Опубликовано в Российские исполнители
/
20 Фев 2014