DtBq5VnQHP.jpg

Брайан Кокс

Вес: 82 кг

Дата рождения: 1 июня 1946 г.

Место рождения: Данди, Шотландия, Великобритания

Деятельность: актер

Имя: Брайан Кокс

Знак Зодиака: Близнецы

Рост: 176 см


Биогра-фия Бра-йана- Кокса

Бра-йан Кокс – незаурядный акте-р, являющийся одним из самым популярных шотландцев в сво-ей профессии. Его фильмогра-фия полна- многими яркими момента-ми, а списо-к акте-рских ра-бот пра-ктически целиком со-стоит из популярных и известных фильмов. Множество- сыгра-нных ролей сделали Бра-йана- Кокса одним из самых ува-жаемых и авторите-тных акте-ров Голливуда. Сегодня этот акте-р является жи-во-й легендой мирово-го кинематогра-фа. Но какими усилиями именитый шотландец добился лишь этого? И какая дорога привела его в мир большого кино? В на-шей сегодняшней ста-тье мы поста-ра-емся ра-скрыть некоторые та-йны карьерного и жи-зненного пути Бра-йана- Кокса, дабы понять каким человеком является этот великий брита-нец вне съемочной площадки.

Ранние годы, детство- и семья Бра-йана- Кокса

Будущий акте-р появился на- свет в небольшом шотландском городке под на-зва-нием Денди. Он был младшим ребенком в большой семье, в которой помимо него самого было еще пяте-ро дете-й. Его мать — Мэри Энн Гиллерлайн – стра-дала от тяжелых нервных срыво-в, вызва-нных необходимостью постоянно ра-бота-ть, дабы прокормить большое- семейство-. Не менее на-пряженным был и ра-бочий день отца на-шего сегодняшнего героя – Чарльза Кокса – который всю жи-знь ра-бота-л мясником и лишь к со-рока годам открыл сво-й небольшой магазинчик. Таким обра-зом, в ра-ннем во-зра-сте- на-ш сегодняшний герой почти не видел сво-их родите-лей. Роль на-ста-вников и во-спита-те-лей в его жи-зни выполняли многочисленные те-тушки, каждая из которых та-кже имела по немного сво-их со-бственных дете-й.

Брайан Кокс

Акте-р Бра-йан Кокс родился в Шотландии

Из-за подобного положения дел большую часть времени будущий акте-р был предоста-влен самому себе. В четырна-дцать лет он вместе- с другими мальчишками пришел на- прослушива-ние в местный дра-матический те-атр и неожи-данно для самого себя получил небольшую роль в одной из готовящихся поста-ново-к. За перво-й акте-рской ра-ботой последова-ли другие. Так юный акте-р задержался в дра-матическом те-атре на- целый сезон. Время, проведенное- за кулисами дра-матического те-атра- города Данди, позво-лило Бра-йану- понять, кем он хочет быть во- взрослой жи-зни. Определившись со- сво-ими устремлениями, акте-р на-чал готовиться к поступлению в те-атра-льный институт и уже ужасно скоро оказался в Брита-нской столице – Лондоне. Здесь он ста-л обучаться в престижной Лондонской академии музыки и дра-матического искусства-, котора-я, со-бственно, и ста-ла для него перво-й ступенькой к славе и популярности. Он ста-ра-те-льно ра-бота-л на- те-атра-льных занятиях, а в сво-бодное- время бродил по лондонским те-атра-м, ста-ра-ясь отыскать какую-нибудь ра-боту. И перва-я роль подверну-лась дово-льно-та-ки скоро. Предста-в перед столичной публикой в обра-зе Орландо из шекспировской комедии «Как ва-м понра-вится», Бра-йан Кокс привлек к себе внимание видных продюсеров и режи-ссеров, которые ужасно скоро предложи-ли ему попробова-ть сво-и силы на- те-левидении. Так акте-р ста-л получать небольшие роли в ра-зличных те-лепрое-кта-х (преимущественно сериалах). Одна-ко перва-я по-на-стоящему яркая роль не заста-вила себя долго ждать.

Брайан Кокс

Бра-йан Кокс немало снимался в сериалах

Уже в два-дцать пять лет Бра-йан Кокс исполнил роль Льва- Троцкого в исторической кинокартине «Николай и Александра-», посвященной последним годам жи-зни российского импера-тора-. Данна-я лента- имела огромный успех в мирово-м прокате- и была выдвину-та- на- Оскар сра-зу в шести номина-циях. После та-кого успеха акте-р ста-л получать новые выгодные предложения о съемках, все ж та-ки в 1971-м году неожи-данно для всех отошел от дел, сделав выбор в пользу те-атра-льных поста-ново-к.

Звездный путь Бра-йна- Кокса, карьера- в те-атре и кино

В семидесятые годы акте-р немало игра-л в те-атре и даже немного ра-з ра-бота-л на-д новыми спекта-клями в качестве режи-ссера-. Несколько сезонов та-лантливый шотландец провел в Национа-льном те-атре, а та-кже в основном со-ста-ве Королевской шекспировской труппы. Ему со-путство-ва-л успех, все ж та-ки в какой-то момент Бра-йан Кокс вновь задумался о карьере в кино. В конце семидесятых — на-чале во-сьмидесятых акте-р успешно чередова-л ра-боты в те-атре со- съемками в кинематогра-фических прое-кта-х. Одна-ко некоторое- время спустя акте-р все-та-ки был выну-жден покину-ть те-атр, а вместе- с ним и ста-вший родным Лондон. Перебра-вшись в США, акте-р на-чал часто сниматься в кино, но в какой-то момент, словно не удержавшись, немного ра-з выступил в бродвеевских поста-новках. Окончате-льно сделать выбор в пользу кинематогра-фа позво-лила лента- «Охотник на- людей», вышедшая на- экра-ны в конце 1986-го года. Исполнив роль Ганнибала Лектора-, акте-р стяжал славу яркого хара-кте-рного акте-ра- и получил множество- хва-лебных отзыво-в именитых кинокритиков.

Брайан Кокс

Акте-р Бра-йан Кокс в фильме Хра-брое- сердце

Упрочили славу акте-ра- его последующие ра-боты в кино. Картины «Хра-брое- сердце», «Забытый язык жура-влей», «Зво-нок», «Ложь», «Нюрнберг» сделали шотландского акте-ра- заметным персо-на-жем в американском и европейском кинематогра-фе. Два- фильма, на-зва-нных в этом списке последними оказались осо-бо успешными и принесли акте-ру Премию Satellite Awards, на-гра-ду Independent Spirit, а та-кже приз Американского Института- Киноискусств и премию Эмми. В этот момент Бра-йан Кокс утвердился в качестве одного из самых успешных акте-ров в сво-ем амплуа. Он мог сам выбира-ть себе роли, а потому всегда со-глашался игра-ть лишь в действите-льно стоящих фильмах. Среди его поздних ра-бот выделяются ленты «Троя», «Зодиак», «Железный рыцарь», «РЭД», «Адапта-ция», «Матч-поинт», а та-кже фильмы из серии о супера-генте- Джейсо-не Борне. За сво-е многолетнее служение дра-матическому искусству акте-р был удостое-н специального премии имени Лоуренса Оливье, котора-я к на-стоящему моменту является последней на-гра-дой в его коллекции.

Брайан Кокс

Бра-йан Кокс со- второй женой актрисо-й Николь Ансари

Лична-я жи-знь Бра-йна- Кокса

В сво-ей жи-зни акте-р был жена-т 2 ра-за. От перво-й супруги — Кэролайн Бёрт – у акте-ра- есть дво-е дете-й. Несмотря на- на-личие общих отпрысков, дво-е супругов ра-зорва-ли отношения спустя немало лет бра-ка. В 2002-м году 56-тилетний акте-р женился повторно. В этот ра-з его избра-нницей ста-ла актриса Николь Ансари, котора-я подарила Бра-йану- Коксу дво-их сыновей.

Опубликовано в Иностранные актеры
/
1 Ноя 2014