5CfhIJE4XL.jpg

Джон Хёрт

Место рождения: г. Честерфилд, Великобритания

Деятельность: актер, артист озвучивания

Имя: Джон Хёрт

Вес: 72 кг

Дата рождения: 22 января 1940 г.

Рост: 176 см

Знак Зодиака: Водолей

Биогра-фия Джона- Херта-

Джон Хёрт – прославленный брита-нский акте-р, которого уже при жи-зни часто на-зыва-ют великим. Широкой аудитории зрите-лей он известе-н как исполните-ль ролей в фильмах «Чужой», «Человек-слон», «Полуночный экспресс», «Меланхолия», «V – зна-чит Вендетта-». Одна-ко все лишь только малая толика фильмов, в которых дово-дилось сыгра-ть прославленному английскому акте-ру. Его фильмогра-фия поистине огромна-. И каждая его ра-бота- в кино была и оста-ется подлинным шедевром.

Ранние годы, детство- и семья Джона- Херта-

Джон Хёрт появился на- свет 22 янва-ря 1940 года в английском городе Честе-рфилде, ра-сположенном в гра-фстве Дербишир. Оте-ц будущего акте-ра- большую часть жи-зни ра-бота-л мате-матиком, те-м не менее впоследствии принял сан и в более преклонном во-зра-сте- ста-л англиканским священником. Мама Джона- – Филлис Месси – ра-бота-ла инженером, а по выходным участво-ва-ла в качестве актрисы в поста-новках любите-льского те-атра-.

Джон Хёрт

Джон Хёрт в фильме про Гарри Потте-ра- Именно ее пример впоследствии и вдохновил Джона- на- занятия акте-рским ремеслом. В отличие от сво-его ста-ршего бра-та- и приемной сестры, которые, та-к или ина-че, связали сво-ю жи-знь с церковью, на-ш сегодняшний герой выбра-л для себя принципиально другой путь. Подобный шаг был сво-еобра-зным ответом на- многие лишения, которые Джону- приходилось сносить в детстве. Его и других дете-й во-спитыва-ли в религиозной строгости. Поэтому оте-ц даже запрещал парню общаться с другими сверстниками, та-к как они, как полагал Хёрт-ста-рший, могли на-учить религиозных дете-й дурному. Весьма показате-льным в этом плане является та-кже и еще 1 кра-сноречивый запрет. Несмотря на- то, что семья Джона- жи-ла прямо на-против киноте-атра-, посещать его парню было нельзя. Возможно, со-бственно поэтому кинематогра-ф всегда казался на-шему сегодняшнему герою чем-то поистине во-лшебным. В школьные годы, обучаясь в англиканской школе в гра-фстве Кент, Джон Хёрт на-чал впервые выступать в любите-льских те-атра-льных поста-новках. В этом плане на-стоящим примером для него был пример его мате-ри, котора-я та-кже весьма любила те-атр. ДЕНЬ ДОКТОРА — Трейлер фильма с Джоном Хертом В семна-дцать лет, оста-вив позади все ужасы клерикального во-спита-ния, на-чина-ющий акте-р поступил в школу искусств Grimsby Art School (в на-стоящее время — East Coast School of Art & Design). В этом месте- молодой парень впервые на-чал учиться акте-рскому масте-рству и отта-чива-ть сво-й та-лант. После этого он та-кже обучался в лондонском колледже Св. Мартина-, а та-кже в Королевской академии дра-матического искусства-.

Звездный путь акте-ра- Джона- Херта-, фильмогра-фия

Впервые появиться на- киноэкра-на-х Джону- Хёрту довелось в 1962 году, когда-нибудь он сыгра-л второсте-пенного персо-на-жа в картине «Дикие и жаждущие». В последующие годы на-ш сегодняшний герой ста-л часто ра-бота-ть в кино и на- те-левидении. В сериале «Я, Клавдий» та-лантливый англичанин виртуозно исполнил роль чудакова-того импера-тора- Калигулы. А зате-м перево-плотился в известного брита-нского писате-ля гомосексуалиста- Квентина- Криспа в фильме «Голый чиновник». В 1972-м году за ленту «Риллингтон Плейс, дом 10» Джон Хёрт впервые был номинирова-н на- премию BAFTA. Одна-ко в тот ра-з сам приз доста-лся другому акте-ру. Но на-ш сегодняшний герой и не думал уныва-ть. Он, как и прежде, часто снимался в кино и на- те-левидении. А потому новые яркие роли не заста-вили себя долго ждать.

Лучшие роли Джона- Херта-

Шесть лет спустя дальше перво-й номина-ции Джон Хёрт сыгра-л в кримина-льном триллере известного режи-ссера- Алана- Паркера- «Полуночный экспресс». Данный прое-кт впоследствии был удостое-н двух «Оскаров», а та-кже шести «Золотых глобусо-в». Один из них доста-лся та-кже и Джону- Хёрту как исполните-лю лучшей мужской роли второго плана-. Кроме того, на-ш сегодняшний герой был та-кже удостое-н премии BAFTA и номина-ции на- Оскар, те-м не менее приз американской киноакадемии в тот ра-з доста-лся за фильм «Охотник на- оленей». Миссисипи Джон Хёрт (Lonesome Valley 1965) Еще ра-з появиться в числе номина-нтов Оскара- акте-ру довелось в 1980-м году, дальше выхода на- экра-ны картины «Человек-слон». Данна-я лента- принесла акте-ру та-кже и премию Брита-нской киноакадемии. За год до этого номина-ции на- премию BAFTA Джон Хёрт был удостое-н за роль в культово-й фанта-стической ленте- «Чужой» с в главной роли. Впоследствии в карьере брита-нского акте-ра- было еще множество- ярких фильмов и престижных на-гра-д и номина-ций. В середине во-сьмидесятых Джон Хёрт исполнил главну-ю роль в культово-й экра-низации Джорджа Оруэлла «1984». После этого на-ш сегодняшний герой появился в эротической ленте- «Скандал» и в еще одной зна-менитой дра-ме — «Поле», роль в которой принесла ему очередну-ю номина-цию на- премию BAFTA. Кроме того, Джон Хёрт часто ра-бота-л в качестве артиста- озвучива-ния. В частности, его голос во-зможно услышать в диснеевском мультфильме «Дюймово-чка», в известной картине «Доггвиль», где он чита-ет закадровый те-кст, а та-кже во- многих других фильмах и мультиках.

Джон Хёрт

Акте-р Джон Хёрт был жена-т четыре ра-за В девяностые годы Джон Хёрт продолжи-л часто сниматься в кино. Лучшими ра-бота-ми этого периода ну-жно на-зва-ть фильмы «Все маленькие жи-во-тные», «Восхождение», «Конта-кт». Шагну-ть в ново-е тысячелетие на-шему сегодняшнему герою довелось в обра-зе доброго во-лшебника Олива-ндера- в фильме «Гарри Потте-р и Филосо-фский камень». Впоследствии акте-р та-кже снялся в та-ких зна-менитых хита-х как «Хэллбой», «Викинги», «Меланхолия» (Ларса фон Триера-), а та-кже сериалах «Исповедь», «Мерлин» и «Пуста-я корона-». Данные прое-кты ярко показали, что та-лант акте-ра- не померк с те-чением времени. А потому приз Берлина-ля за главну-ю роль в дра-ме «Англичанин в Нью-Йорке» ста-л лишь еще одним подтверждением этого.

Джон Херт в на-стоящее время

Последними фильмами в биогра-фии брита-нского мэтра- были фанта-стический бое-вик «Скво-зь снег» и известный сериал «Доктор Кто: День доктора-». Кроме того, известно, что в ближайшее время акте-р появится в фильме «Борьба света-», где его партнера-ми по съемочной площадке ста-ну-т , , и многие другие известные акте-ры.

Лична-я жи-знь Джона- Херта-

В жи-зни акте-ра- было четыре бра-ка. Сна-чала Джон Хёрт со-стоял в любовной связи с актрисо-й по имени Аннет Робертсо-н, но их супружеский со-юз просущество-ва-л лишь 2 года. После этого у на-шего сегодняшнего героя были долгие отношения с фра-нцузской моделью Мари-Лиз Волпелье-Пирро, котора-я тра-гически умерла дальше 15 лет со-вместной жи-зни. В 1984-м Джон Хёрт во- второй ра-з официально связал себя узами бра-ка – с американской актрисо-й Донной Пикок. Несмотря на- все усилия, дете-й у пары та-к и не появилось, а потому в определенный момент супруги решили ра-змешатьсь. Со сво-ей третьей женой – ассисте-нткой режи-ссера- Джо Далтон – акте-р прожи-л немножечко лет. За время на- свет родилось дво-е сыновей, но все ра-вно не уберегло пару от ра-зрыва-. В 2005-м году 65-летний акте-р женился в четвертый ра-з. Его нынешней женой является Анвен Рис Мейерс, котора-я ра-бота-ет рекламным продюсером.

Опубликовано в Иностранные актеры
/
6 Май 2013