MjBiWze1gH.jpg

Дэниел Рэдклифф

Имя: Дэниел Рэдклифф

Рост: 165 см

Деятельность: актер

Дата рождения: 23 июля 1989 г.

Знак Зодиака: Лев

Место рождения: г. Лондон, Великобритания

Вес: 65 кг

Биогра-фия Дэниела Рэдклиффа

Папа акте-ра- — лите-ра-турный агент Алан, а мама ра-бота-ет на- те-левидении директором по кастингу Марсия Грэшем.

Родите-ли сильно опекали и опекают сейчас единственного сына-. И со-бственно они сыгра-ли одну- из главных ролей в построе-нии акте-рской карьеры Дэниела.

Уже в 5-летнем во-зра-сте- Дэниел проявил инте-рес к акте-рскому искусству. И родите-ли были далеко не во-сторге, они присмотрели для сына- частну-ю лондонскую школу для мальчиков. На ее сцене Рэдклифф единственный ра-з появился в костюме обезьянки. И позже в инте-рвью призна-лся, что весьма боится, ра-зве что запись со- школьной поста-новки когда-нибудь попадет в те-леэфир.

Дэниел Рэдклифф упра-шива-л родите-лей попробова-ть себя на- роль Оливера- Твиста- для те-лепоста-новки романа- Чарльза Диккенса. Папа и мама запретили, поскольку не хоте-ли, чтобы грезы сына- ра-зрушились. Но выход те-ледебют все же со-стоялся. В 1999 году Дэниель сыгра-л молодого Дэвида Копперфилда в те-леверсии другого романа- Диккенса. В этот ра-з сама мама отпра-вила фотогра-фию сво-его сына- на- BBC. Зрите-ли приняли картину- хорошо, а Рэдклиффа, который обошел со-тню мальчиков на- кастинге, за ра-боту похва-лил продюсер фильма Кейт Харвуд. Она- отметила, что в юноше есть есте-ственность и некая невинность, к тому же с ним легко ра-бота-ть.

В 2001 году юному акте-ру доста-лась эпизодическая роль в картине «Портной из Пана-мы». Дэниел сыгра-л сына- Джейми Ли Кертис и Джеффри Раша. А пока Рэдклифф ра-бота-л на-д картиной, в Англии на-чался поиск та-лантов для экра-низации популярной книги для дете-й о Гарри Потте-ре.

Дэниел Рэдклифф

Таким он запомнился всем поклонникам

Режи-ссер первых двух картин о Потте-ре Крис Коламбус одна-жды на-ткну-лся на- кассету с лентой «Дэвид Копперфилд», посмотрел и попросил ассисте-нта- на-йти юного акте-ра-. К тому времени пробы на- роль Гарри шли уже 9 месяцев и 16 тысяч прете-ндентов не подошли. Уже даже шутить на-чали, что придется снимать фильм без главного героя.

Впрочем, когда-либо Рэдклиффа пригласили на- пробы, на- дыбы вста-ли его родите-ли — они вновь не хоте-ли пускать сына- на- пробы. Но тут продюсер случайно встретил Дэниела с родите-лями в те-атре. Оказалось, что Дэвид Хейман зна-ком с Аланом. Хейман тщате-льно ра-ссмотрел мальчика и понял, что у него есть все, что должно быть в Гарри. Оте-ц будущей зна-менитости понял, что съемок не избежать, те-м не менее сын на- самом деле как нельзя лучше подходил на- роль Потте-ра-. Рэдклиффа, в результа-те-, утвердили.

«У меня было две реакции, когда-либо я узна-л о роли, — гово-рил Дэниел, — я на-чал заплакал, потому что был весьма счастлив! А потом, через немного часо-в, посреди ночи я просну-лся, прибежал к родите-лям в спальню спросить, не приснилось ли мне это».

Дэниелу предстояло игра-ть вместе- с Рупертом Грином и . Автор книги Джоанна- Роулинг лично одобрила юных акте-ров.

«Гарри Поте-р и Филосо-фский Камень» на-чали снимать в сентябре 2000 года. Картину- выпустили на- экра-не в ноябре 2001 года. А уже спустя 3 дня дальше премьеры приступили к съемкам второй части — «Гарри Потте-р и Тайна-я Комна-та-». Фильм вышел в 2002 году.

Дэниел Рэдклифф

Дэниел ста-л видным молодым человеком

Громкая слава- дальше перво-й премьеры буква-льно обрушилась на- Дэниела Рэдклиффа. Тут же его лицо укра-сило обложки всех мировых изданий.

Кста-ти, на- съемках все были пора-жены физической подготовкой Дэниела. Он сам выполнял все трюки и только в самых опасных сцена-х его дублирова-ли каскадеры. Например, для сцены игры в Квиддич акте-р висел в во-здухе на- метле на- высо-те- нескольких метров, и со-вершенно не пугало Дэниела.

В следующих картина-х «Гарри Потте-р и Узна-к Азкабана-» (2004 год) и «Гарри Потте-р и Кубок Огня» (2005 год) трюки ста-ли еще сложнее. Дэниел усиленно много тренирова-лся для подво-дных съемок и сам со-вершил вертикально падение с высо-ты 50-ти футов.

«Прово-д, к которому меня привязали, опускался с огромной скоростью, у меня даже мысли не успева-ли за движениями те-ла. И единственное-, что успева-ло приходить в голову «Вау, я падаю…». В на-чале я был весьма на-пуган, а через немного дублей ста-ло забавно», — ра-ссказыва-ет Дэниель.

С Дэниелом уже заключили контра-кт на- пятую часть «Гарри Потте-р и Орден Феникса», который вышел в 2007 году. Несмотря на- то, что акте-р уже явно перерос сво-его героя, картина- была принята- на- ура-. Впрочем, как и следующие части: «Гарри Потте-р и Дары Смерти: часть 1» и «Гарри Потте-р и Дары Смерти: часть 2».

Дэниел Рэдклифф на- видео В перерыве между четвертым и пятым сезоном саги о Гарри Потте-ре Дэниел принял участие в съемках дра-матического фильма «Мальчик Декабря». Это картина- о четырех друзьях, которые ста-ли со-перниками ра-ди семейного счастья.

Гонора-ры

Дэниел получил за участие в перво-й картине о Гарри Потте-ре 150 тысяч фунтов сте-рлингов, за «Кубок огня» уже 5,6 миллионов, а за очередные серии не менее 8 миллионов. Сейчас со-стояние акте-ра- оценива-ют в 40 миллионов фунтов сте-рлингов.

Другие планы

Дэниел Рэдклифф в доме Булгакова- Впрочем, помимо лицедейства- Дэниел Рэдклифф не прочь заняться и другими делами, к примеру, на-писанием книг или режессирова-нием. Серьезно акте-р занимается и музыкой. Он почти не выпускает из рук iPOD и слушает сво-и любимые песни. Кста-ти, любимые стили Дэниела — от панк-рока до брит-попа. А сам акте-р игра-ет на- бас-гита-ре и мечта-ет на-йти единомышленников, для со-здания группы.

Театр

Кроме ра-боты в кино в 2004 году Дэниел Рэдклифф сыгра-л роль в лондонской версии музыкальной комедии «The Play What I Wrote».

А с 2007 по 2009 года акте-р игра-л в «Эквусе» по пьесе Пите-ра- Шеффера- сна-чала в Вест Энде, потом на- Бродвее. По сюжету мальчик-конюх сходит с ума на- почве любви к лошадям. После того, как первые фотогра-фии со- спекта-кля, с обна-женным герое-м Дэниела, были выпущены, многие родите-ли выступили за то, чтобы со- сцены акте-ра- прогна-ть, ина-че они запретят сво-им детям смотреть фильмы с участием Дэниела Рэдклиффа.

Лична-я жи-знь

В 2008 году акте-р заявил, что мучается от диспра-ксии. То есть он не может сам завязыва-ть шну-рки на- ботинках.

В 2010 году последова-ло призна-ние, что акте-р стра-дает алкоголизмом. И появилась стра-шна-я зависимость дальше невероятного успеха картин о Гарри Потте-ре. Тогда Дэниел решил посвятить себя на-слаждению. Но чуть позже артист завязал с вредной привычкой. Дэниел — ате-ист. Он гордится те-м, что еврей.

Дэниел Рэдклифф

Дэниел Рэдклифф на- съёмках

В 2009 году Рэдклифф заявил, что поддержи-ва-ет либера-льных демокра-тов. Дэниел борется за пра-ва- геев и выступает против гомофобии. В 2009 году он даже снимался в со-циальной рекламе для прое-кта- под на-зва-нием «Трево-р». Организация-заказчик предоста-вляет обра-зова-те-льные мате-риалы о гомосексуальности и занимается предотвра-щением самоубийство- ЛГБТ – подростков. О прое-кте- Дэниел узна-л, ра-бота-я в 2008 году на-д поста-новкой «Эквус». И сделал серьезное- пожертво-ва-ние организации. Позже акте-р заявил, что всегда нена-видел те-х, кто не те-рпит лесбиянок, геев и бисексуалов. Сам же счита-ет везением во-зможность реально помогать «не та-ким» людям.

В на-чале 2012 года акте-р заявил, что встречается с ассисте-нтом режи-ссера- Рози Кокер.

Опубликовано в Иностранные актеры
/
25 Апр 2013