nghOPyRIab.jpg

Оуэн Уилсон

Дата рождения: 18 ноября 1968 г.

Рост: 179 см

Место рождения: Даллас, Техас, США

Знак Зодиака: Скорпион

Деятельность: актер

Вес: 70 кг

Имя: Оуэн Уилсон


Биогра-фия Оуэна- Уилсо-на-

Дра-чун и непоседа

Будущее Оуэна- было предрешено еще в детстве. Папа акте-ра- трудился в Далласе на- те-лестудии, мама же занималась фотогра-фией. Все трое- сыновей в семье ста-ли акте-ра-ми. Тем не менее, родите-ли во-спитыва-ли сво-их дете-й либера-льно, а на- среднего Оуэна- у них подчас не хва-та-ло те-рпения. Мальчик дра-лся с пеленок, а из школы, прямо на-кану-не выпускных экзаменов, его выгна-ли. Все случилось потому, что Уилсо-н-средний укра-л у преподава-те-ля геометрии книгу с решениями задач и ра-здал ответы одноклассникам. В результа-те- Оуэн перешел в другую школу, следом чего поступил в во-енну-ю академию в Нью-Мексико. В итоге судьба привела Оуэна- в университе-т Остина-. Там будущий акте-р позна-комился со- сво-им на-ста-вником Уэсо-м Андерсо-ном. Будущие коллеги учились в одном университе-те- – Техасском. Молодые люди ста-ли друзьями, следом чего дружба продолжи-лась и на- ра-боте-.

Наглый и трудолюбивый

Уэс был заво-рожен на-глостью Оуэна- и решил ему отдать главну-ю роль в со-бственной пьесе «Ночь в Тунисе». Молодые люди на-шли общий язык быстро, на-чали смотреть по ночам фильмы и спорить о любимых режи-ссера-х. А между делом, Андерсо-н на-писал за Уилсо-на- немножечко курсо-вых. Так, с помощью друга Оуэн окончил в 1991 году университе-т.

Оуэн Уилсон

Незабыва-емый и необычный

В 1994 году 2 друга на-писали сцена-рий «Бутылки-ра-кеты» и сняли короткометра-жку. Главные роли доста-лись, конечно, бра-ться Уилсо-на-м. Друзья Оуэна- и Уила показали картину- зна-менитому Джеймсу Л. Бруксу. Он оценил тво-рчество- вчера-шних студентов по достоинству, и дал им 5 миллионов долларов на- то, чтобы из короткометра-жного вышло полноценное- кино.

Обновленна-я «Бутылочна-я ра-кета-» вышла в 1996 году и, несмотря на- эксцентричну-ю игру акте-ров, сумела верну-ть только миллион долларов. Парни же уныва-ть не ста-ли и переехали в Лос-Анджелес. Уилсо-ны и Андерсо-н сняли поселились в одном доме и решили всерьез на-чать кинокарьеру. Со сво-ей кинолентой Оуэн на-пра-вился прямиком в Голливуд. Там его задейство-ва-ли на- вторых ролях в комическом амплуа. Уилсо-на- бил сиденьем по голове Джи-м Керри в фильме «Кабельщик».

Оуэн Уилсо-н на- видео Далее последова-ла условна-я киносмерть Уилсо-на-, он ста-л участником экспедиции в «Ана-конде» 1997 года. Его персо-на-жу дала отво-рот пово-рот сама . Следом он побыва-л астрона-втом в «Армагеддоне» и оказался на- асте-роиде в компании , Бена- Аффлека и Лив Тайлер. Впрочем, кинора-боты не заста-вили Оуэна- забыть о ремесле сцена-риста-. В качестве со-автора- он трудился с Андерсо-ном на-д комедией «Академия Рашмор» в 1998 году и «Вечной полночью».

Но Уилсо-н все ра-вно мета-лся между высо-кобюджетными прое-кта-ми звездных киностудий и инте-ллектуальными авторскими прое-кта-ми. Он быстро перерос из исполните-ля ролей вторых планов в звезду. В 1999 году Оуэн уже был задейство-ва-ть в картине «Лишенный жи-зни», следом чего поучаство-ва-л в «Завтра-ке чемпионов», а следом и в мистической картине «Призра-к дома на- холме». Так Уилсо-н попал в зону- доверия студийных боссо-в.

Имя крупным шрифтом

Уже в на-чале 2000-х годов имя Оуэна- на-чали писать на- афишах крупным шрифтом и самое- главное-, акте-ра- со- сломанным носо-м на-чали узна-ва-ть в лицо. Уилсо-н обрел славу, не изменив имиджу далекой «Бутылочной ра-кете-». Акте-р, как и всегда, был падок на- импровизацию, что уво-дило его игру далеко в сторону- от изна-чального сцена-рия.

Оуэн на-столько вте-рся в доверие к продюсера-м, что уже известного американской публике акте-ра- решили взять в на-парники Джеки Чану- в комедии «Шанхайский полдень». Чуть позже и в сиквел «Шанхайские рыцари». Оуэн Уилсо-н засветился в фильме «Зна-комство- с родите-лями» с Беном Стиллером и Робертом Де Ниро в главных ролях. Каждого сво-его персо-на-жа акте-р на-делял выра-зите-льностью, обаянием и жи-вым те-мпера-ментом.

Оуэн Уилсо-н с Джеки Чаном В 2001 году Оуэн сыгра-л мужчину—модель номер 1 в мире в киноленте- «Обра-зцовый самец», а далее исполнил роль молодого лейте-на-нта- в бое-вике «В тылу вра-га». В последней картине он ра-бота-л вместе- с вете-ра-ном Голливуда Джи-ном Хэкманом. А во-т к следующему фильму «Семейка Тененбаум» Оуэн писал сцена-рий вместе- со- сво-им другом Уэсо-м Андерсо-ном. И тут же выступил как акте-р.

Захва-т киноиндустрии

Уже в на-чале 2000-х Уилсо-н был на-ра-схва-т. Он ра-бота-л вместе- с Эдди Мерфи в комедии «Обману-ть всех». В время акте-рская профессия на-столько поглотила Оуэна-, что он с голово-й ушел в ра-боту. Ему казалось, что использова-ть акте-рские шта-мпы попросту унизите-льно. Он выра-бота-л сво-й со-бственный стиль и чуть-чуть видоизменял его в каждом последующем прое-кте-. В 2004 году он игра-л уже в нескольких прое-кта-х. Чего только ну-жно комедийный бое-вик «Убойна-я парочка: Ста-рски и Хатч» с Беном Стиллером. Это ремейк полицейского сериала 70-х годов, мужская его версия, где в паре ра-бота-ют 2 непуте-вых полицейских. Далее была еще одна- ра-бота- с . На этот ра-з – экра-низация приключений Жюля Верна- «Вокруг света- за 80 дней». Пра-вда, фильм прова-лился в прокате-, но запомнилась блиста-те-льным акте-рским со-ста-во-м. В том же году Оуэн снялся в суперхите- «Зна-комство- с Факера-ми», фильмах «Большая кра-жа» и «История Уэнделла Бейкера-».

Единственный ра-з Оуэн Уилсо-н не участво-ва-л в на-писании сцена-рия для фильма Андерсо-на-. Это была картина- «Водна-я жи-знь». Акте-р на-столько был поглощен ра-ботой, что попросту физически не мог выступить в дуэте- с другом.

Киновершина- была достигну-та- в 2005 году. Оуэн сыгра-л главну-ю роль в кассо-во-м фильме «Незва-ные гости». После него, место в высшей лиге акте-ром Голливуда комического плана-.

В 2006 году комедию «Он, я и его друзья» полностью ра-зра-батыва-л Оуэн Уилсо-н. Картина- ра-ссказыва-ет о том, как успешна-я молодая пара- ра-зрешает пожи-ть у себя дома лучшему другу. Одна-ко получается, что гость планирует жи-ть во-все не пару дней, а злоупотребляет госте-приимство-м. Комедия не опра-вдала ожи-даний зрите-лей и критиков. Но Оуэн сво-ю толику счастья зара-бота-л – он со-шелся с партнершей по картине н.

Оуэн Уилсон

С Кейт Хадсо-н

Следующий успех не заста-вил себя долго ждать. Оуэн сыгра-л в американском семейном фильме-комедии «Ночь в музее» по роману- Тренка. Следом вышла лента- «Отчаянные путе-шественники». Далее акте-ра- пригласили сра-зу в 7 прое-ктов, между которыми он не без удово-льствия ра-зрыва-лся. Одна- из ра-бот – «Тайна-я жи-знь Уолте-ра- Митти». Туда Уилсо-н попал следом Джи-ма Керри. Каждый фильм Оуэн игра-л уже со- звездами со- ста-жем. К примеру, в триллере «Дальний прыжок» он выступал с Морганом Фрименом, а в комедии «Курильщик» с Ната-ли Портман.

Лична-я жи-знь

Как и большинство- именитых коллег, Оуэн Уилсо-н не любит ра-спростра-няться о личной жи-зни. Известно, что на- съемках картины «Он, я и его друзья» акте-р на-чал встречаться с .

А в середине 2007 года Оуэна- отвезли в больницу Санта—Моники следом попытки суицида. По данным СМИ, акте-р принял большую дозу лекарств и вскрыл вены на- обоих запястьях.

Опубликовано в Иностранные актеры
/
12 Дек 2013