IODbe1SDKi.jpg

Рутгер Хауэр

Дата рождения: 23 января 1944 г.

Место рождения: г.Брукелен, пров. Утрехт, Нидерланды

Вес: 85 кг

Знак Зодиака: Водолей

Деятельность: театральный и киноактер, режиссер

Имя: Рутгер Хауэр

Рост: 185 см


Биогра-фия Рутгера- Хауэра-

Будущий акте-р Рутгер Улсен Хауэр родился в семье те-атра-лов. Оте-ц, Аренд, ра-бота-л преподава-те-лем акте-рского масте-рства-, а мать, Тёнке, трудилась в том же колледже, чита-я курс дра-матургии. Мальчика на-зва-ли Рутгером в честь масте-ра- и на-ста-вника его отца в те-атре. Родите-ли на-ва-лом гастролирова-ли, поэтому Рутгер и его 3 сестры жи-ли в Амсте-рдаме и во-спитыва-лись няней.

Детство- Рутгера- Хауэра-

Будучи пятилетним ребенком, Хауэр уже на-чал появляться на- сцене те-атра-, а дебютирова-л как акте-р он в июне 1955-го в поста-новке «Аякс» по Софоклу. В детстве Рутгер Хауэр не отличался покладистым нра-во-м. 15-летним подростком он со-вершил побег из дому, на-нявшись на- кора-бль, прина-длежавший его деду; почти целый год провёл в плава-нии. За время будущий акте-р повидал мир, побыва-л во- многих места-х (Пакиста-н, Кана-да, Сингапур, Сайгон, Персидский залив), окуну-лся в обычаи и быт ра-знообра-зных на-родов. В тот же время он открыл в себе тягу к овладению языками. Сейчас Хауэр гово-рит по-английски, на- немецком и фра-нцузском языках.

Рутгер Хауэр

Рутгер Хауэр в молодости

Карьеру во- флоте- Хауэр не смог продолжи-ть, т.к. он от рождения дальтоник (как и его пра-дед). Поэтому, верну-вшись домой, он поступил в вечернюю школу, а днем – ра-бота-л, пробуя себя в ра-зных профессиях. Был Хауэр и декора-тором сцены, мыл машины, ра-бота-л плотником…

Учеба и служба в армии

С 1962 года Хауэр учится в швейцарском городе Базеле в те-атра-льном институте-. Отучившись 2 курса, на-нимается в армию в зва-нии рядово-го, откуда, при помощи друга-вра-ча симулируя душевну-ю болезнь, уво-льняется. Некоторое- время прово-дит в заведении для умалишенных, чтоб доказать нево-зможность дальнейшего прохождении службы в армии. После этого Рутгер Хауэр верну-лся в институт.

Работа- Рутгера- Хауэра- в те-атре и лична-я жи-знь

Окончив институт, учился в акте-рской школе в столице Голландии, откуда пошёл ра-бота-ть в Королевский те-атр. Во время учебы в Базеле актёр женился, у него родилась дочь Айша, она- родила в 1988-м Хауэру вну-ка Лео. С 1967 акте-р ра-бота-л в те-атре «Noorder Compagnie» , в т.ч. – режи-ссером (1973, две поста-новки в этом качестве). В то же время Хауэр позна-комился и со- сво-ей нынешней женой Инеке, художником и скульптором по профессии. Они жена-ты с 1985 года. Рутгег Хауэр спасает Америку от очередного отморозка!

Хауэр и Верховен

Впервые Хауэр появился на- те-леэкра-не в записи спекта-кля «Асмодей», в декабре 1956 года. Дебютирова-л в кино артист в эпизоде фильма 1968 года, «Господин Хава-рден» на-зыва-лась эта- лента-, но кадры с Рутгером Хауэров в результа-т монта-жа не во-шли. Первые лавры молодой артист пожи-на-л позднее съемок в сериале «Флорис», в 1969 году, с которого он и на-чал те-сно со-трудничать с голландским поста-новщиком Полом Верховеном. Совместна-я ра-бота- Хауэра- с этим режи-ссером продлилась более 10-ти лет и принесла акте-ру мировую славу и успех. Уже первый их со-вместный фильм, «Турецкие сладости», 1973 года выпуска, был номинирова-н в следующем году на- «Оскар» как «лучший иностра-нный фильм». После эротического арт-хауса «Турецкие сладости» Хауэр снялся еще в четырех лента-х Верховена- ра-зных жанров: со-циальной дра-ме «Кити-вертихво-стка» (1975), во-енной дра-ме «Ора-нжевый со-лдат» (1977), молодежном кино «Лихачи» (1980), историческом «Плоть и кровь» (1985). Намерива-ясь дебютирова-ть в Америке с «Роботом-полицейским», Верховен ра-ссчитыва-л на- Хауэра- в этой роли, но пути их ра-зошлись ввиду несо-впадения тво-рческих мнений.

Хауэр в Голливуде

Игра-вший до этого у Верховена- только позитивных персо-на-жей, Рутгер Хауэр дебютирова-л в Голливуде в роли прота-гониста- героя в фильме «Ночные ястребы» (1981 года). Актёр Рутгер Хауэр ра-здаёт автогра-фы Несколько последова-вших вслед за этим удачных ролей принесли Хауэру известность в Шта-та-х, а уроки американского английского убра-ли его европейский акцент, который мог ста-ть помехой на- пути к сердцам американских зрите-лей. Роль в «Бегущем по лезвию»(1981), фильме, ста-вшем классическим в жанре на-учной фанта-стики и антиутопии, плотно укрепила известность Рутгера- Хауэра-, и он поселился в Калифорнии. Главна-я роль в фильме Джека Голда «Побег из Собибора-» (1987), снятого по книге Ричарда Рашке, принесла акте-ру «Золотой глобус».

Спад популярности Рутгера- Хауэра-

В 90-х гг. популярность Хауэра- в Шта-та-х поутихла, т.к. акте-р, стремясь со-рва-ть на-вешенный на- него Голливудом ярлык, ста-л ра-бота-ть с небольшими киностудиями. Но никак не повлияло на- известность Рутгера- в Голландии. На пра-зднова-нии 50-летнего юбилея артиста- в 1994 году на- ТВ показали полну-ю ретроспективу его ролей в кино, а открыва-л показ документа-льный фильм о жи-зни и тво-рчестве Хауэра- — «Акте-р в ора-нжево-м». Во время пра-зднова-ния ста- лет мирово-го кинематогра-фа, в Голландии выпустили юбилейный комплект потовых марок, на- одной из которых был изобра-жен Хауэр в роли из фильма «Турецкие сладости», а саму ленту на-зва-ли «лучшим голландским фильмом столетия» в 1999-м.

Рутгер Хауэр

Смотреть фильмы с Рутгером Хауэром любят миллионы поклонников во- всем мире

Новый эта-п в жи-зни Рутгера- Хауэра-

Во второй половине 90-х – на-чале «ну-левых» Хауэр удачно снимался во- многих картина-х, осо-бенно часто – на- киностудии Hallmark. Этому послужи-ло появление ново-го агента- – Джоана- Хайлера-. Фильмы того времени: «Зов предков» (1996, по Джеку Лондону-), «Мерлин» (1998). На кана-ле NBC Хауэр игра-л в фэнте-зи-сериале «Десятое- королевство-» (1999), чте-ца поэзии в фильме «Симон-во-лхв» (1998). В 1999 году, в апреле, в Нидерландах, Рутгера- Хауэра- призна-ли «Лучшим актёром столетия». В 2000-м Хауэр снял короткометра-жный фильм «Комна-та-», получивший Приз зрите-льских симпатий на- кинофестива-ле в Париже. В на-чале этого века Хауэр ста-л одним из попечите-лей Высшей школы режи-ссеров и сцена-ристов в . Это произошло позднее посещения северной столицы во- время съемок ленты «Ключ Саламандры» (2011), где он игра-л главну-ю роль. В 2012-м записыва-л закадровый голос для некоторых треков музыкального альбома певца из Нидерландов – Арьена- Люкассена-.

Опубликовано в Иностранные актеры
/
29 Май 2013