rujDTd7nHr.jpg

Хавьер Бардем

Имя: Хавьер Бардем

Деятельность: актер

Дата рождения: 1 марта 1969 г.

Вес: 75 кг

Рост: 183 см

Место рождения: г. Лас-Пальмас, Канары, Испания

Знак Зодиака: Рыбы


Биогра-фия Хавьера- Бардема

Дина-стия

Семья Бардемов была самым прямым обра-зом связана- с миром кино. Дедушка Хавьера- и его бабушка, а та-к же мама были дово-льно успешными акте-ра-ми на- сво-ей родине. А дядя акте-ра- – зна-менитый испанский режи-ссер Хуан Антонио Барден, обожавший Кубу и Россию. Более того, звездами кино ста-ли родные бра-т и сестра- Хавьера-.

После ра-зво-да родите-лей 2-летний Хавьер с бра-том, сестрой и мамой переехал в Мадрид. А та-м, в во-зра-сте- шести лет мальчик впервые снялся в фильме. Это была картина- «Плут». Позже, уже подростком, ста-л ра-бота-ть в сериалах.

Юность Хавьера- была перена-сыщена- занятиями. Молодой человек оказался на- удивление ра-зносторонним. Много времени он уделял спорту, в частности увлекался боксо-м и тяжелой атлетикой, и даже со-стоял в сборной Испании по регби. А кроме этого, гастролирова-л вместе- с независимой те-атра-льной труппой и изучал жи-во-пись в художественно школе.

Секс-симво-л

Первую большую ра-боту Хавьера- Бардема зрите-ли увидели в 1990 году. Акте-р сыгра-л в фильме «Возра-сты Лулу» Бигасы Луны. А спустя 2 года Хавьер исполнил роль в черной комедии «Любовь, секс и ветчина-» того же режи-ссера-. Работа- тут же принесла Бардему популярность и, в придачу, немного премий.

Хавьер Бардем

Покорите-ль женских сердец

После участия в ряде картин с недвусмысленными на-зва-ниями, та-кие как «Золотые яйца», «Рот в рот», «Между ног», «Экста-з» Хавьер на-чал произво-дить впечатление испанского мачо, сексуального и брута-льного. Это было в перво-й половине 90-х годов. Бардем ста-л сво-еобра-зной альте-рна-тиво-й Антонио Бандера-са.

Впрочем, в типичный секс-симво-л, с обра-зом всепоглощающей сексуальности, акте-р не превра-тился. Каждым последующим фильмом Хавьер показыва-л скорость роста- сво-его масте-рства-.

В 1994 году за обра-з те-ррориста- в фильме «Счита-нные дни» Иманола Урибе Хавьера- на-зва-ли лучшим акте-ром второго плана- и на-гра-дили на-циона-льной премией «Гойя». Через 2 года Бардема удостоили второй премии, но в этот ра-з уже как лучший акте-р. Такой чести он удостоился за ра-боту в фильме «Лицом к лицу» Ману-эля Гомеса Перейры. Там Хавьер сыгра-л безра-ботного акте-ра-, которого во-влекли в загово-р, с целью убра-ть известного пластического хирурга.

Счастливчик по призва-нию

Награ-ды и премии на-чали сыпаться на- Хавьера- Бардема. Критики на-перебой трубили о его явном та-ланте- и отменной акте-рской игре. В 1997 году Хавьер сыгра-л в ленте- «Жива-я плоть» Педро Альмадова-ра- и зара-бота-л третью премию «Гойя». Год спустя на- Берлинском фестива-ле Бардема зрите-ли на-зва-ли лучшим европейским акте-ром за съемки в картине «Пердита- Дура-нго».

Хавьер Бардем

С любимой женой

Тем не менее, обра-з со-блазните-ля неотступно следова-л за испанской звездой. В результа-те- Хавьер на-чал чувство-ва-ть себя неуютно. Бардем на-чал менять имидж, и перва-я роль в подтверждение этому, роль гея, который уво-дил из семьи гете-росексуала в фильме 1998 года «Втора-я кожа». Эта- картина- была лишь ра-зминкой перед более кричащей ра-ботой. В 2000 году вышла американская лента- «Пока не на-ступит ночь», где Хавьеру доста-лась роль кубинского диссидента-, поэта- с нетра-диционной ориента-цией, который умер от СПИДа в 47-летнем во-зра-сте-. Во время подготовки к роли акте-р учился гово-рить с кубинским акцентом по-испански, по-английски. А чтобы визуально подходить под обра-з – сбросил 15 килогра-ммов. Усилия оказались не на-пра-сными. Хавьеру доста-лся «Кубок Вольпи» на- кинофестива-ле в Венеции, «Золотой глобус» и номина-ция на- «Оскар». Кста-ти, за лучшую мужскую роль на- «Оскар» впервые за всю историю выдвину-ли испанского акте-ра-.

В 2002 году последова-ла главна-я роль в фильме «Танцор на- верху лестницы». Это режи-ссерский дебют Джона- Малковича. В том же году Бардем сыгра-л безра-ботного докера- в испанской тра-гикомедии «Понедельники на- со-лнце» Ферна-ндо Леона- де Ара-ноа. Акте-р специально на-бра-л вес и ста-л ра-бота-ть на-перекор фактуре: зрите-ль поверил, что на- экра-не человек, жи-вущий на- одно посо-бие. И в то время, когда-нибудь акте-р был похож на- тяжеловеса. В итоге – еще одна- премия «Гойя» в кармане за лучшую мужскую роль.

Море вну-три

2004 года Хавьер Бардем посвятил ра-боте- на-д дра-мой «Море вну-три» Алехандро Амена-бара-. За роль пара-лизова-нного человека, который борется за легализацию эвта-на-зии, акте-ру дали на-ва-лом призов, в том числе Венецианского фестива-ля и Европейской киноакадемии. Последова-ли номина-ции на- «Золотой глобус» и «Оскар».

Хавьер Бардем на- видео Именно эта- ра-бота- оста-вило глубокий след в со-зна-нии акте-ра-. Хавьер призна-ется, что на-чал по-другому смотреть на- жи-знь в целом и некоторые вещи в частности. Научился мириться с идеей смерти, любить человека в любом случае.

«Я осо-зна-л, что смерть может быть есте-ственной, — гово-рит акте-р, — она- не беспременно полна- тра-вматизма и дра-матизма».

Кста-ти, акте-р большую часть съемок провел в крова-ти. Каждый день по пять часо-в его гримирова-ли лежа, позже чего следова-л десятичасо-во-й ра-бочий день, который заканчива-лся сном в домашней посте-ли. Даже в выходной Хавьер не позво-лял себе выходить из дома. И все ра-ди того, чтобы вжи-ться в роль – герой Бардема 30 лет был прикова-н к крова-ти.

Фана-тик

В 2006 году акте-ру доста-лась роль фана-тичного священника в фильме Милоша Формана- «Призра-ки Гойи». Картина- вызва-ла дово-льно на-ва-лом пересудов на- те-му того, что из инте-рвью акте-ров необходимо уиметь в виду гора-здо больше, чем из фильма. Впрочем, к ра-боте- акте-ров замечаний не было.

Следующей была ра-бота- в фильме «Ста-рикам здесь не место» Итэна- Коэта-. Кримина-льна-я дра-ма вышла в 2007 году. Успех на- лицо – в копилке акте-ра- прибавился «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший акте-р второго плана-.

Тогда же вышла и дра-ма «Кра-со-та-». За ра-боту Хавьера- Бардема удостоили приза Каннского фестива-ля в номина-ции «Лучшая мужская роль». Герой акте-ра- ра-бота-ет в нелегальном поле, где полно на-ркотиков и пира-тской и видеопродукции. При этом он те-рпит измены супруги и сам во-спитыва-ет дете-й.

Бьютифул. Трейлер Чуть позже была закончена- ра-бота- в дра-ме «Ешь, молись, люби» Райана- Мерфи, где Хавьер сыгра-л вместе- .

Лична-я жи-знь

Хавьер Бардем жена-т на- актрисе-со-оте-чественнице . Пара- узаконила сво-и отношения в 2010 году.

Хавьер Бардем

Время для дво-их

Влюбленные были зна-комы на-ва-лом лет, но отношения дальше дружбы не заходили. Стра-сть вспыхну-ла лишь на- съемочной площадке фильма «Вики, Кристина-, Барселона-», где ра-бота-ли оба.

Инте-ресные факты

У акте-ра- на- 40 ролей пришлось 69 на-гра-д. Акте-р принял твердое- решение заняться боксо-м позже того, как на- него в на-чале карьеры на-пали хулиганы и избили. Бардем – второй позже Бандера-са акте-р-испанец, которому удалось построить блестящую междуна-родну-ю карьеру.

Опубликовано в Иностранные актеры
/
28 Авг 2013