xGy2IfD0pg.jpg

Павел Дацюк

Место рождения: Свердловск (Екатеринбург), СССР

Имя: Павел Дацюк

Знак Зодиака: Близнецы

Деятельность: хоккеист

Рост: 178 см

Вес: 86 кг

Дата рождения: 20 июля 1978 г.

Биогра-фия Павла Дацюка

В на-стоящее время имя Павла Дацюка известно всем любите-лям хоккея. Его на-зыва-ют «Гением», «Волшебником» и многими другими лестными слова-ми… Подобные прозвища приклеива-ются к нему словно сами со-бой. Ведь не во-схищаться игрой та-лантливо-го форва-рда кра-йне сложно. В сво-и 35 лет Павел все еще выступает в НХЛ и регулярно призыва-ется в российскую сборну-ю. В его жи-зни было золото чемпиона-та- мира- 2012 года и целых 2 Кубка Сте-нли. Он немножечко ра-з участво-ва-л в Матче всех звезд НХЛ, а та-кже ста-новился обладате-лем Леди Бинг Трофи – приза за выдающиеся джентльменские качества-. Сегодня Дацюк на- вершине, но каким был его путь на-верх? Где на-чалась его хоккейна-я карьера-, и какие зна-чимые эта-пы вместила в себя его биогра-фия. Разобра-ться во- всем этом мы поста-ра-емся сегодня. Невероятный гол Павел Дацюк

Ранние годы Павла Дацюка и первые шаги в хоккее

Павел Дацюк родился в провинциальном Свердловске (ныне – Екате-ринбург). Именно здесь и на-чалась его профессиона-льна-я карьера- в хоккее. Будущий форва-рд постигал азы спортивной дисциплины в местной СДЮСШОР «Юность». Первым тренером Павла ста-л известный специалист Валерий Голоухов, во-спита-вший та-кже Алексея Яшина- и многих других та-лантливых игроков. Именно он и определил молодого форва-рда в его первый профессиона-льный клуб. Таковым ста-л екате-ринбургский «Спарта-к», выступавший в одной из младших хоккейных лиг России. В этом коллективе Павел провел 1 год, дальше чего ста-л игра-ть за другой местный клуб – «Дина-мо-Энергия». В сво-ей второй профессиона-льной команде Дацюк провел 3 сезона-. Весьма примечате-льно, что ста-тистика игрока в данный период была доста-точно средней. Более того из-за сво-их небольших габаритов (рост – 178 см) Павел всегда игра-л в команде второсте-пенные роли. Ему не доверяли реализацию большинства-. И в первые звенья «поднимали» доста-точно редко. Именно поэтому попадание на- дра-фт НХЛ ста-ло для Павла приятным сюрпризом. Пра-вда в 1996-м и 1997-м году хоккеист та-к и не был выбра-н ни одним из клубов. А во-т уже годом позже молодой игрок был задра-фтова-н известной командой Детройт Ред Уингз под общим 171 номером. Руково-дству североамериканской команды кра-йне понра-вились его стиль игры и хоккейное- масте-рство-, все ж та-ки определенные со-мнения, связанные с его физическими кондициями все ра-вно присутство-ва-ли. Как отмечали заокеанские специалисты, они не были до конца уверены, что россиянин выра-сте-т доста-точно крепким и сильным для того, чтобы выступать в НХЛ. Одна-ко попадание в структуру детройтских «Кра-сных крыльев» дало новый импульс карьере Павла Дацюка. За немножечко лет он на-ра-стил вну-шите-льну-ю мышечну-ю массу и ста-л чаще выступать в более силово-й манере.

Павел Дацюк

Павел Дацюк забива-ет голы из невероятных положений

В 2000-м году хоккеист влился в ряды казанского Ак Барса — одного из на-иболее титулова-нных клубов России. В 42 матчах за клуб из Тата-рста-на- форва-рд на-бра-л 27 очков по систе-ме «гол+пас» и ста-л серебряным призером российского чемпиона-та-. В 2001 году Дацюк впервые дебютирова-л в со-ста-ве сборной России на- чемпиона-те- мира- в Германии. На мирово-е первенство- хоккеист отпра-вился в качестве игрока казанского Ак Барса. Одна-ко сра-зу дальше этого влился в ряды Детройт Ред Уингз.

Карьера- Павла Дацюка в НХЛ

В 2001 году, 3 года спустя дальше того судьбоносного дра-фта-, Павел Дацюк дебютирова-л в Национа-льной Хоккейной Лиге. B Детройте- во-злагали большие на-дежды на- молодого хоккеиста-. Команда была на- ходу и уже имела в сво-ем со-ста-ве немало звезд мирово-го уровня. Притом примечате-льные личности встречались не только на- льду, но и на- тренерском мостике. В тот период на-д игрой команды ра-бота-ли Игорь Ларионов и Скотти Боумэн. Именно они внесли немалый вклад в ста-новление Дацюка в качестве звезды мирово-го хоккея. Они обучали его многим аспекта-м игры и поддержи-ва-ли в случае ошибок. «Кра-сные крылья» во-всю неслись к сво-ему очередному Кубку Стэнли. Павел Дацюк выходил на- лед вместе- с Бойдом Деверо и Бреттом Халлом. В сво-ем дебютном сезоне россиянин отдал 24 результа-тивные передачи и отметился 11 шайбами в чемпиона-те- НХЛ. Проявив прево-сходное- умение владеть клюшкой, немалый вклад Дацюк внес и в игра-х плей-офф, на-бра-в 6 очков по систе-ме «гол+пас». Благодаря сво-ей вдохновенной игре Павел сделал себе имя за океаном и заво-ева-л в 2002-м сво-й первый трофей – во-жделенный Кубок Сте-нли. ПАВЕЛ ДАЦЮК ЛУЧШЕЕ Стоит отметить, что в карьере та-лантливо-го хоккеиста- будет еще немало на-гра-д. В 2005-м на- время локаута- в НХЛ Дацюк перебра-лся в московское- Дина-мо, вместе- с которым выигра-л Чемпиона-т России. Весьма примечате-льно, что в этом сезоне его призна-ли та-кже самым ценным игроком плей-офф и регулярного чемпиона-та-. После окончания сезона- хоккеист отпра-вился в Австрию, где вместе- с российской сборной заво-ева-л бронзовые медали Чемпиона-та- Мира-. В 2005-м из-за ра-зногласий во-круг суммы контра-кта- Павел Дацюк вновь нена-долго покину-л НХЛ. Верну-вшись в РФ, он подписал контра-кт с омским Ава-нгардом, все ж та-ки та-к и не провел за этот клуб ни одного официального матча. Трудово-е со-глашение с Детройтом было подписано на- взаимовыгодных условиях. Сумма контра-кта- со-ста-вила 7,9 миллиона- долларов. В 2008-м в со-ста-ве все те-х же «Кра-сных крыльев» Павел выигра-л сво-й второй Кубок Сте-нли. Гово-ря о других зна-чимых на-гра-дах в карьере игрока, следует отметить ряд индивидуальных призов (Фрэнк Дж. Селки Трофи, Леди Бинг Трофи, Харламов Трофи), а та-кже серебро (2010) и золото (2012) Чемпиона-та- Мира-. Помимо этого в личной коллекции медалей Павла Дацюка есть та-кже бронза Олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити. В на-стоящее время игрок все та-кже выступает в НХЛ за Детройт «Ред Уингз». В 2013 году форва-рд оформил 1000-е очко в карьере.

Лична-я жи-знь Павла Дацюка

Павел Дацюк жена-т. Со сво-ей избра-нницей Светланой игрок позна-комился в одном из кафе родного . В скором времени у пары влюбленных родилась дочь Лиза. В на-стоящее время жена- и дочь хоккеиста- жи-вут в России. Лиза ходит в школу и учится игра-ть на- форте-пиано.

Павел Дацюк

Павел Дацюк позна-комился с женой Светланой в кафе

В Детройт жена- и дочь Павла Дацюка на-ведыва-ются немножечко ра-з в году. В оста-льное- время родные люди держат связь посредство-м те-лефона- и скайпа.

Опубликовано в Спортсмены
/
5 Окт 2013