Ch0rDoPl5P.jpg

Светлана Слепцова

Рост: 162 см

Дата рождения: 31 июля 1987 г.

Вес: 53 кг

Место рождения: Ханты-Мансийск

Знак Зодиака: Лев

Имя: Светлана Слепцова

Деятельность: биатлонистка


Биогра-фия Светланы Слепцово-й

Детство- Светланы Слепцово-й

Светлана- Слепцова- появилась на- свет в Ханты-Мансийске. Ее оте-ц был пилотом, а мать — вра-чом. Ее ста-ршую сестру зовут Ольга, котора-я, как и мама, получила медицинское- обра-зова-ние. Светлана- росла необыкновенно подвижным ребенком и до биатлона- реализовыва-ла сво-ю энергию как в единоборства-х (кара-те-, бокс), та-к и более изящным обра-зом (бальные та-нцы). Дево-чка ходила в школу №1 в . В третьем классе она- встретила сво-его перво-го тренера-, Корчака Александра- Владимировича. Он приглашал учеников в секцию по биатлону-. Пришли многие, но из нескольких десятков новичков в секции оста-лись только самые упорные и заинте-ресо-ва-нные. Среди них была и будущая чемпионка.

Светлана- Слепцова- и Биатлон

Нынешнее отношение к этому виду спорта- у Светланы сложи-лось не сра-зу. Как и другие детишки, дево-чка тоже хоте-ла тра-тить время на- отдых и прогулки, поэтому она- немного ра-з бросала занятия. Нужно отдать должное- тренеру, который мотивирова-л ее на- дальнейшие тренировки, ра-ссказыва-я, что посте-пенно, на-чина-я от чемпиона-та- округа, необходимо прийти к Олимпийскому золоту. И занятия продолжались, а Светлана- ста-ла проявлять хорошее упрямство-.

Светлана Слепцова

Биатлонистка Светлана- Слепцова- добива-лась больших успехов

Чем выше ста-новились успехи в спорте-, те-м хуже была ее успева-емость по предмета-м. Родите-лей не могло не беспокоить ухудшение оценок, но они видели, с каким энтузиазмом их дочь ста-ла заниматься биатлоном, поэтому они поддержи-ва-ли ее устремления, за что Светлана- необыкновенно им благодарна-. По слова-м спортсменки, семья жи-ла небогато, но родите-ли всегда ста-ра-лись покупать ей все необходимое-.

Карьера- спортсменки Светланы Слепцово-й и ее достижения

Через год впоследствии на-чала занятий Светлане был присво-ен первый ра-зряд. Она- принимает участие в ряде со-ревнова-ний ра-зного уровня, вплоть до общероссийского, периодически занимая призовые места-. 2000 г. — спортсменка на-чина-ет заниматься в ново-й группе, где тренером является Новиков Михаил Семенович. В том же году девушке присуждено зва-ние кандидата- в масте-ра- спорта-. Следующий год озна-менова-лся победой на- Всероссийских юношеских со-ревнова-ниях. В 2004 году спортсменка получает зва-ние Масте-ра- спорта-. В 2005 году Светлана- побеждает на- ЧМ среди юниоров, заняв 1 место в индивидуальной гонке. Помимо этого, она- заняла 2 место в гонке преследова-ния и 3 — в эста-фете-. Объект желания: биатлонистка Светлана- Слепцова- С 2006 году спортсменка на-чина-ет тренирова-ться у Валерия Павловича Захарова-, который не ра-з отмечал ее упорство- в достижении цели — Светлана- не пропускала тренирово-к и ни ра-зу не опаздыва-ла на- сборы. И усилия были на-гра-ждены в 2007 году, когда-нибудь девушка получает золото на- ЧМ среди юниоров (спринт и гонка преследова-ния) и все призовые медали на- Чемпиона-те- Европы среди юниоров. После этого Светлана- была зачислена- в сборну-ю РФ. В 2008 году спортсменка побеждает на- эта-пе КМ (Рупольдинге, Германия), и получает бронзу в смешанной эста-фете- на- ЧМ. В том же году она- занимает 8 место в списке самых сильных биатлонисток планеты и получает зва-ние Масте-ра- спорта- междуна-родного класса. 2009 год озна-менова-лся присуждением премии «Biathlon Award» (номина-ция «Открытие года»), заво-ева-нием золота- ЧМ в эста-фете- и присво-ением зва-ния Заслуженного Масте-ра- спорта-. Светлана- Слепцова-.Ведь могла же… 2010 год — девушка занимает ряд призовых мест на- эта-пах Кубка Мира-. В Ванкувере Светлана- (вместе- с Богалий-Титовец, Зайцево-й и Медведцево-й) получает золото в эста-фете-. Помимо этого, она- на-гра-ждается зна-ком ХМАО «За заслуги перед округом», а 5 марта- того же года ста-новится лауреатом Ордена- Дружбы.

Светлана- Слепцова- сейчас

После олимпийской победы в спортивных показате-лях девушки на-метился спад. В 2012 году усугубила ситуацию тра-вма колена-, последующая опера-ция и проблемы с во-сста-новлением. Все ста-ло причиной того, что сезон 2012-2013 она- завершила с самым плохим результа-том за всю сво-ю карьеру — в общем зачете- она- заняла 78 место. Валерий Захаров винил в этом главного тренера- сборной Вольфганга Пихлера-, а о со-стоянии сво-ей бывшей подопечной гово-рил попросту — «психологически сломлена-». Сам Пихлер счита-ет, что проблемы Слепцово-й кроются в психологической сфере, а как ра-з в неумении спра-вляться с мора-льным давлением. Одна-ко последние ново-сти обна-дежи-ва-ют — Светлана- победила на- эта-пе Кубка IBU в спринте-рской эста-фете- (ноябрь 2013). Со слов спортсменки, эта- победа заметно подняла ее на-строе-ние.

Лична-я жи-знь Светланы Слепцово-й

В одном из инте-рвью Светлана- указыва-ет, что ей нра-вится мужчины стройные, высо-кие и те-мново-лосые. У девушки есть молодой человек, но она- не мечта-ет о замужестве. Семью она- планирует завести уже впоследствии окончания карьеры.

Светлана Слепцова

Светлана- Слепцова- и Дмитрий Медведев

Она- во-схищается Ольгой Медведцево-й, котора-я, по слова-м девушки, добилась в спорте- всего, о чем только необходимо мечта-ть. В 2012 году Светлане Слепцово-й присво-или зва-ние «Почетный Жите-ль города Ханты-Мансийск». Девушка необыкновенно любит сво-й город и не со-бира-ется никуда уезжать. Светлана- успела получить 2 высших обра-зова-ния по следующим профессиям: тренер-преподава-те-ль и менеджер. Одна-ко она- не планирует ра-бота-ть в этих сфера-х, а мечта-ет когда-нибудь открыть в Ханты-Мансийске большой рестора-н с несколькими кухнями и залами.

Опубликовано в Спортсмены
/
4 Фев 2014