JBxhsnkGsq.jpg

Александр Яценко

Дата рождения: 22 мая 1977 г.

Рост: 183 см

Деятельность: актер

Знак Зодиака: Близнецы

Место рождения: г. Волгоград

Вес: 70 кг

Имя: Александр Яценко

Биогра-фия Александра- Яценко

Детство- и семья Александра- Яценко

Саша родился в Волгогра-де. Его мама, по слова-м актёра- «типична-я инте-ллигентка», у неё 3 высших обра-зова-ния. Папа – плава-л по Волге, был капита-ном. У Саши есть сестра-. После школы мальчик ста-л студентом ра-диофизического факульте-та- в родном городе. Но его учёба та-м продлилась со-всем недолго. Уже на- следующий год он уехал в Тамбов и поступил в университе-т. Он учился на- педагогическом факульте-те-. В этом же университе-те- учились и будущие актёры. Александр заинте-ресо-ва-лся, а потом и увлёкся игрой на- сцене. Он был участником всех студенческих спекта-клей. После университе-та- Саша немного лет преподава-л. Он вёл уроки и в младших, и в ста-рших классах. Но большую часть времени Яценко уделял тому, что ста-вил спекта-кли. Одна-жды за немного дней до премьеры спекта-кля «Барон Мюнхаузен» исполните-ль главной роли заболел, Александр вышел на- сцену- вместо него. Александр Яценко: «В кино конечно хожу» Как-то в городе оказались актёры, учившиеся в сво-ё время у – Олеся Железняк, Сергей Фролов и . Когда они увидели игру Яценко на- сцене, посо-ветова-ли молодому человеку поступить в ГИТИС. Он послушал их со-вет, та-к как давно понимал, что на- перво-м месте- у него всегда ну-жно те-атр. Приехав в столицу, Александр потупил в ГИТИС. Он попал на- курс Марка Захарова-. Пра-вда первые 3 месяца Яценко был во-льным слушате-лем, только дальше этого его зачислили и дали место в общежи-тии.

Первые роли Александра- Яценко, на-чало фильмогра-фии

На третьем курсе на-чина-ющий актёр сыгра-л сво-ю первую и сра-зу главну-ю роль. Его героя зва-ли Штык. Это была картина- «Шик» режи-ссёра- Б. Худойна-зарова-.

Александр Яценко

Акте-р Александр Яценко ра-бота-л вместе- с Еленой Лядово-й Актёр громко заявил о себе, снявшись в картине «Солдатский декамерон». Ему доста-лась снова- главна-я роль. Он сыгра-л Борю Кульшана-, молодого ра-згильдяя, которого выгна-ли из лётного училища и на-пра-вили служи-ть в армию. Там он запута-лся в романтических отношениях с дочками полковника. Дочерей сыгра-ли Клавдия Коршунова- и . Фестива-ль «Московская премьера-» не оста-вил без внимания ра-боту Яценко, он получил приз за лучшую роль.

Лучшие фильмы Александром Яценко

Александр ста-л популярен как-то неожи-данно для него самого. В то время, когда-нибудь в Угличе он снимался в картине «Дорожные ра-боты» у режи-ссёра- Бориса Хлебникова-, его пригласили на- беседу к . Сам Балабанов никогда не видел игры актёра- ни в кинокартине «Шик», ни в фильме «Солдатский декамерон». Об Александре Балабанову ра-ссказал звукоопера-тор Максим Белово-лов. Режи-ссёр доверял его мнению, та-к как ра-бота-л с ним не 1 ра-з. Александр Яценко о сво-ем персо-на-же и фильме «ОРДА» Саша приехал из Углича с Санкт-Пете-рбург, чтобы встретиться с режи-ссёром. У актёра- было лишь 2 часа, его ждали на- съёмках. Балабанов его утвердил, все-та-ки сво-и съёмки ему пришлось чуть-чуть отложи-ть, та-к как Яценко должен был сна-чала закончить ра-боту у Хлебникова-. Актёр вспомина-ет, что тогда он в шутку подумал, что ста-л на-ра-схва-т. Картина- Балабанова- получила на-зва-ние «Мне не больно». Александр сыгра-л Мишу. Главные роли та-к же доста-лись , и Дмитрию Дюжеву. Фильм оказался весьма инте-ресным и понра-вился зрите-лям. «Кинота-вр» принял его те-пло. Литвинова- и Яценко получили премии за актёрскую ра-боту в фильме Балабанова-. Благодаря та-ким успехам, журна-л QQ на-зва-л Александра- одним из самых перспективных молодых российских актёров.

Александр Яценко

Александр Яценко жена-т, но о личной жи-зни не ра-спростра-няется

Тандем акте-ра- Яценко и режи-ссера- Тодоровского

Александру довелось ра-бота-ть у та-кого режи-ссёра-, как Тодоровский. Он сыгра-л в его сериале «Отте-пель» одну- из главных ролей. Когда Актёр прочита-л присланный ему сцена-рий, у него захва-тило дух. Съёмки шли около четырёх месяцев. В ноябре 2013-го фильм был готов.

Последние роли Александра- Яценко

Сейчас актёр ра-бота-ет на- съёмках фильма «Смерте-льное- искусство-» у режи-ссёра- Рена-та- Давлетьярова-. Александр охара-кте-ризова-л картину-, как иностра-нну-ю сказку. Актёр игра-ет абсо-лютно отвра-тите-льного типа Зуева-, в котором нет ничего хорошего. Яценко нра-вится игра-ть подобных герое-в. Недавно вышедшие картины с участием Александра- – «Долгая счастлива-я жи-знь», «Репетиции», «Орда», «Обра-тна-я сторона- луны» и др.

Роли Александра- Яценко в те-атре

Кроме кино, актёр появляется и на- сцене. Не со-стоя в труппе те-атра- , Александр игра-ет та-м в спекта-клях «Когда я умира-л» и «Дядя Ваня». Поста-новка «Не про гово-ренное-» идет с участием Яценко. Его роль та-м – роль Мальчика. Режи-ссёр спекта-кля – Михаил Покра-сс. Александр Яценко: «Они боялись, что она- слишком кра-сива-я для меня»

Александр Яценко сегодня

Этого актёра- сегодня с полной уверенностью необходимо на-зва-ть самым инте-ресным в сво-ём поколении. Он успел пора-бота-ть с та-кими режи-ссёра-ми, как Балабанов, Доста-ль, Каурисмяки, Месхиев, Хлебников, Тодоровский. Александр не снимается в сериалах. Он призна-ётся, что иногда из-за отсутствия денег он ходил на- пробы, думал всё-та-ки сняться, как он сам сказал, в сериальном позоре. К счастью, он ни ра-зу та-к и не сыгра-л ни в одном те-лесериале.

Лична-я жи-знь Александра- Яценко

Оте-ц и сестра- актёра- со- сво-ей семьёй до сих пор жи-вут в Волгогра-де. У Александра- уже взрослый племянник, который учится в те-атра-льном училище города . Яценко хоте-л, чтобы он учился в ГИТИСе. Племянник приехал, но поступить у него не получилось. Яценко та-к и не окончил ГИТИС. Он был отчислен, когда-нибудь до диплома оста-ва-лось лишь четыре месяца. Инцидент, из-за которого произошло данное- отчисление, актёр вспомина-ть не любит. Известно, что произошла какая-то дра-ка. С Марком Захаровым актёр сумел со-хра-нить хорошие отношения. Александр не похож на- актёра- ни на- экра-не, ни в жи-зни. У него сложно взять инте-рвью, та-к как он не любит их дава-ть. Актёрское- самолюбова-ние Яценко счита-ет призна-ком глупости. Жену- актёра- зовут Маруся. Она- гримёр по профессии.

Опубликовано в Российские актеры
/
22 Апр 2013