MCgisu2Wso.jpg

Джордж Лукас

Имя: Джордж Лукас

Место рождения: Модесто, штат Калифорния, США

Знак Зодиака: Телец

Деятельность: режиссер, сценарист, продюсер

Вес: 83 кг

Дата рождения: 14 мая 1944 г.

Рост: 170 см


Биогра-фия Джорджа Лукаса

В на-ши дни имя Джорджа Лукаса прочно ассо-циируется с джедаями, ситхами, эво-ками и прочими персо-на-жами легендарных «Звездных во-йн». Великий режи-ссер ста-л со-здате-лем целой вселенной — огромного мира-, который жи-вет по сво-им со-бственным закона-м. Джордж Лукас был его тво-рцом, а он – главным тво-рением в его жи-зни. Одна-ко мир «Звездный во-йн» был и оста-ется далеко не единственным детишкищем великого масте-ра-. Работа-я в качестве режи-ссера-, сцена-риста- и продюсера-, Джордж Лукас приложи-л руку к со-зданию огромного количества- самых ра-знообра-зных лент, ста-в учите-лем и на-ста-вником для бессчетного числа авторов, ра-бота-ющих в жанре приключенческой фанта-стики.

Детство- и юность Джорджа Лукаса

Будущий известный режи-ссер появился на- свет в небольшой городке Модесто, в центра-льной части Калифорнии. Его оте-ц владел маленьким магазинчиком канцелярских това-ров, а мама была домохозяйкой. Джордж Лукас со-бира-ется ра-сста-ться с большим кинобизнесо-м Как вспомина-ет сам великий режи-ссер, с самых ра-нних лет его главным увлечением была те-хника. Все сво-е детство- он масте-рил, паял и скручива-л ра-зличные те-хнические уста-новки. Именно этот обра-з мальчика-изобрета-те-ля Джордж Лукас впоследствии во-плотит в одном из корневых персо-на-жей «Звездных во-йн» — Эна-кине Скайуокере. Также как и его персо-на-ж, Джордж Лукас с ра-нних лет грезил автогонками. Более того в какой-то момент он всерьез решил посвятить сво-ю жи-знь профессиона-льному спорту. Одна-ко в 1 день, во-звра-щаясь домой дальше школы, Джордж угодил в серьезну-ю ава-рию. Его автомобиль вылете-л в кювет, а он сам получил ряд серьезных тра-вм. После этого случая будущий режи-ссер изменил сво-и взгляды на- жи-знь, и к мечте- о карьере автогонщика больше никогда не во-звра-щался.

Первые шаги Джорджа Лукаса в кинематогра-фии

В середине шестидесятых годов Джордж Лукас поступил в кинематогра-фическую школу, действующую при Университе-те- Южной Калифорнии. Именно в этот период он дебютирует в качестве режи-ссера- и сцена-риста-, снимая ряд короткометра-жных фильмов. Наиболее примечате-льной его ра-ботой этого период ста-новится лента- «Электронный лабиринт THX 1138 4EB», со-зданна-я в жанре антиутопии и повествующая о человеческой цивилизации, на-ходящейся под контролем ра-зумных машин.

Джордж Лукас

Джордж Лукас в молодости

Картина- увидела свет в 1967 году и принесла молодому режи-ссеру первые на-гра-ды (победа на- Национа-льном фестива-ле студенческого кино). Одна-ко самым главным призом для Лукаса ста-ло не это. В качестве сво-еобра-зной на-гра-ды компания Warner brothers предоста-вила молодому автору во-зможность на-блюдать за процессо-м со-здания одной из сво-их картин. По счастливо-му сте-чению обстояте-льств та-ково-й ста-ла лента- «Радуга Финиана-» Фрэнсиса Форда Копполы. Два- молодых режи-ссера- быстро на-шли общий язык и подружи-лись. В 1969 году Коппола и Лукас со-вместными усилиями со-здадут со-бственну-ю киностудию — American Zoetrope. Именно здесь годом позже будет снята- полнометра-жна-я версия ленты «THX-1138». Картина- не имела большого коммерческого успеха, те-м не менее среди цените-лей кино и сегодня счита-ется одним из классических произведений в жанре на-учной фанта-стики. После этого тво-рческие пути двух режи-ссеров на- время ра-зошлись. Коппола на-чал снимать «Крестного отца», а Лукас – молодежну-ю комедию под на-зва-ние «Американские гра-ффити». Весьма примечате-льно, что как ра-з с этой лентой Джордж впервые был номинирова-н на- «Оскар» (сра-зу в пяти номина-циях), а та-кже получил «Золотой глобус».

Джордж Лукас

Джордж Лукас — со-здате-ль Звездных во-йн

«Звездные во-йны» и дальнейшая профессиона-льна-я карьера- Джорджа Лукаса

Успех фильма «Американские гра-ффити» со-здал Джорджу Лукасу хорошую репута-цию в кинематогра-фическом со-обществе и позво-лил всерьез взяться за ра-боту на-д новым масшта-бным прое-ктом. В 1974 году долгая ра-бота- на-д сцена-рием была окончена-. Новый прое-кт получил на-зва-ние «Звездные во-йны», те-м не менее до его реализации было еще далеко Все дело в том, что в тот период фильмы в жанре на-учной фанта-стики были для Голливуда еще большой редкость. Видные студии одна- за другой отказыва-лись бра-ться за реализацию сцена-рия, на-ивно полагая, что «это» не будет никому инте-ресно. Сво-еобра-зным спасением для Лукаса ста-ла кинокомпания «20th Century Fox», пережи-ва-вшая в тот момент не лучшие времена-. Работа- на-д фильмом на-чалась в 1977-м году. Весьма примечате-льно, что Джордж Лукас полностью отказался от сво-ей зарплаты в обмен на- со-рок процентов от будущих кассо-вых сборов (которыйх, впрочем, могло и не быть). Одна-ко режи-ссер не прогадал. Перва-я часть всемирно известной саги «Звездные во-йны: Нова-я на-дежда» ста-ла мирово-й сенсацией, окупив перво-на-чальный бюджет в 11 млн долларов более чем в 70 (!) ра-з. Картина- получила шесть ста-туэток Оскара-, и вмиг сделала Лукаса легендой Голливуда. Фильм обеспечил сво-ему автору безбедну-ю жи-знь и полну-ю сво-боду тво-рчества-. Джордж Лукас о новых Звездных Война-х. Именно поэтому весьма стра-нным предста-вляется тот факт, что к режи-ссерской сте-зе Лукас вернется лишь только через 22 года. В период с 1977 по 1999-й он ра-бота-ет в качестве продюсера- и сцена-риста-, со-здава-я та-кие популярные ленты как «Звездные во-йны» (5 и 6 эпизоды), «Полицейский из Беверли Хилс», «Индиана- Джонс», «Земля до на-чала времен». В 1999-м году уже в качестве режи-ссера- Лукас на-чнет ра-бота-ть на-д новыми эпизодами легендарных «Звездных во-йн». В период с 1999 по 2005-й на- экра-ны выйдут 3 новых серии популярной саги, каждую из которых снимет лично Джордж Лукас. В 2013 году в прессе ста-ли активно муссирова-ться слухи о съемках ново-й серии киноэпопеи.

Лична-я жи-знь Джорджа Лукаса

В 1969-м году Джордж Лукас женился на- американке Марсии Лу Гриффин, котора-я в качестве редактора- ра-бота-ла с ним на-д дебютным эпизодом «Звездных во-йн». Их бра-к продлился 14 лет. Одна-ко родных дете-й у них та-к и не появилось. В 1981 году пара- решает взять из детского дома дево-чку Аманду, котора-я ста-новится их дочерью. После ра-зво-да, последова-вшего двумя годами позже, она- оста-нется с приемной мате-рью. В 1988 и 1993-м Лукас усыновит еще двух дете-й – дево-чку Кэти и мальчика Джетта-.

Джордж Лукас

Джордж Лукас с перво-й женой

В скором времени дальше этого в прессе на-чну-т появляться слухи о помолвке продюсера- с американской певицей Линдой Роншта-дт. Одна-ко их сва-дьбы та-к и не последова-ло. В последнее время Джордж Лукас часто появляется на- публике с президентом фирмы Ariel Investments Мэллоди Хобсо-н. Но о сва-дьбе речи пока не идет.

Опубликовано в Режиссеры
/
19 Май 2014