bvqXgrci06.jpg

Ингмар Бергман

Имя: Ингмар Бергман

Дата смерти: 30 июля 2007 г.

Место рождения: г. Упсала, Швеция

Знак Зодиака: Рак

Деятельность: режиссер, сценарист, писатель

Дата рождения: 14 июля 1918 г.

Биогра-фия Ингмара- Бергмана-

Ингмар Бергман – великий шведский режи-ссер, за сво-ю жи-знь со-здавший огромное- множество- выдающихся произведений. Он ра-бота-л как сцена-рист, писате-ль, художник, а та-кже акте-р. Именно поэтому даже позже смерти великого автора- его помнят и чтят зрите-ли во- всех уголках планеты.

Ранние годы, детство- и семья Иргмара- Бергмана-

Ингмар Бергман появился на- свет в 14 июля 1918 в шведском городе Упсала. Его оте-ц был священником, а потому с детских лет жи-знь будущего режи-ссера- была те-сным обра-зом связана- с религией. Одна-ко жесткие каноны люте-ра-нской церкви не только не убили в Ингмаре его индивидуальность, но и подтолкну-ли его к тво-рчеству. Уже в ра-ннем во-зра-сте- он на-чал писать сво-и со-бственные небольшие лите-ра-турные произведения, а та-кже мечта-ть о профессии сцена-риста-. Ему нра-вилось со-здава-ть истории, сюжетные линии, персо-на-жей, а потому уже с подростково-го во-зра-ста- искусство- было ва-жной частью его окружающего мира-.

Ингмар Бергман

Ингмар Бергман — легендарный шведский режи-ссер После окончания общеобра-зова-те-льной школы, на-ш сегодняшний герой поступил в Стокгольмский университе-т, где ста-л изучать лите-ра-туру и историю искусств. В этот период он ра-зрыва-лся между мечтой о профессии сцена-риста- и писате-ля. Одна-ко впоследствии сумел прекра-сно реализова-ть себя в обеих отра-слях.

Звездный путь режи-ссера- Иргмара- Бергмана-

В 1941-м году два-дцатидвухлетний Ингмар Бергман на-писал пьесу «Смерть Каспера-», котора-я впоследствии была успешно поста-влена- в одном из те-атров Швеции. Данна-я ра-бота- принесла парню первый успех. Им заинте-ресо-ва-лись предста-вите-ли кинокомпании «Шведская киноиндустрия», момента-льно предложи-вшие молодому парню ра-боту сцена-риста-. Одна-ко на- первых пора-х Ингмар по большей части ра-бота-л в качестве редактора-. Он испра-влял чужи-е сцена-рии — пра-вил, дополнял, переделыва-л… Благодаря этому он зара-бота-л немалый авторите-т среди шведских кинематогра-фистов, но было лишь только на-чало. В 1944-м году Ингмар Бергман на-писал сво-й первый самостояте-льный киносцена-рий. Несколько месяцев спустя по нему был поста-влен фильм «Тра-вля», который впоследствии имел большой успех среди зрите-лей и критиков. Данный прое-кт открыл имя молодого масте-ра- широкой общественности. Ингмару на-чали предлагать другие ра-боты, а его сцена-рии ста-ли пользова-ться большим спросо-м среди кинорежи-ссеров Швеции. Ингмар Бергман. Седьмая печать Одна-ко у самого Бергмана- был сво-й взгляд на- нежданный успех. Пользуясь случаем, на-ш сегодняшний герой решил попробова-ть себя в качестве режи-ссера- и самостояте-льно реализова-ть сво-и со-бственные сцена-рии. Так, в 1946-м году при поддержке Лека Фишера-, который выступил в качестве второго режи-ссера-, был поста-влен и выпущен первый фильм автора- — «Кризис». Дебютна-я ра-бота- Ингмара- Бергмана- не ста-ла на-стоящим хитом, те-м не менее была дово-льно те-пло принята- зрите-лями и критиками. В итоге компания «Шведская киноиндустрия» предложи-ла молодому режи-ссеру новый контра-кт, и он снова- взялся за ра-боту. Втора-я режи-ссерская ра-бота- Бергмана- – «Дождь на-д на-шей любовью» — была принята- усиленно лучше, чем перва-я. Картина- ста-ла кра-йне популярна- среди скандина-вских зрите-лей, а впоследствии ста-ла на-стоящей классикой шведского кино. Трейлер 2 к фильму Ингмара- Бергмана- «Стыд» (1968) После этого Ингмар Бергман ра-бота-л в качестве режи-ссера- и сцена-риста-, пра-ктически не переста-ва-я. В те-чение большей части сво-ей карьеры великий масте-р выдава-л по 1-2 ра-боты в год, сбавив обороты лишь только в ста-рости. Огромное- множество- замечате-льных картин уже к со-рока годам сделало режи-ссера- на-стоящим классиком скандина-вского и мирово-го кинематогра-фа. Оста-ется та-ковым он и сегодня.

Лучшие фильмы Ингмара- Бергмана-

Среди лучших ра-бот режи-ссера- ну-жно выделить та-кие картины как «Седьмая печать», «Лето с Моникой», «Улыбки летней ночи», «Лицо», «Землянична-я поляна-», «Причастие», «Молчание», «Сцены из супружеской жи-зни», «Фанни и Александр» и др. Многие ра-боты режи-ссера- во-шли в «золотой фонд» мирово-го кино, а та-кже принесли сво-ему со-здате-лю бессчетное- множество- на-гра-д. В сво-их фильмах они снимал та-ких звезд, как Харриет Андерссо-н, Джон Харрисо-н, Лив Ульман, Эрланд Юзефсо-н. В те-чение сво-ей жи-зни Ингмар Бергман сумел получить 3 Оскара-, семь премий Каннского кинофестива-ля, премию Сезар, приз Брита-нской киноакадемии BAFTA, 3 премии Национа-льного со-вета- кинокритиков США, четыре на-гра-ды Венецианского кинофестива-ля, а та-кже огромное- количество- других на-гра-д.

Ингмар Бергман

Фильмы Ингмара- Бергмана- популярны и в на-стоящее время Всю сво-ю жи-знь Ингмар Бергман преданно служи-л шведскому и мирово-му кинематогра-фу, решившись сбавить обороты только в ста-рости. Последние годы сво-ей жи-зни режи-ссер провел на- небольшом острове Форё, ра-сположенном в Балтийском море. В этом месте- он писал сцена-рии, книги, те-атра-льные пьесы, а та-кже готовился к съемкам сво-их последних картин. Сво-й последний фильм – «Сона-та- призра-ков» — Ингмар Бергман поста-вил в 2007-м году. Данна-я картина- ста-ла последним аккордом блестящей карьеры режи-ссера-. За сво-ю жи-знь он поста-вил шестьдесят семь фильмов и на-писал шестьдесят во-семь сцена-риев. Кроме того, на-ш сегодняшний герой та-кже ста-л автором четырех популярных книг. Огромное- количество- великолепных ра-бот автора-, уже при жи-зни сделало его одним из величайших классиков сво-его времени.

Лична-я жи-знь Ингмара- Бергмана- и последние годы жи-зни

За сво-ю жи-знь Ингмар Бергман был жена-т пять ра-з. Его жена-ми были актриса Элс Фишер, сцена-ристка Ганн Грут, эстонский композитор Кэби Ларете-и, а та-кже простые девушки Эллен Бергман и Ингрид фон Розен. От них у режи-ссера- было семь дете-й. Кроме того 2 ребенка Ингмара- Бергмана- были рождены вне бра-ка. В частности, осо-бенно известным ста-л его роман с актрисо-й Лив Ульман. Впоследствии многие из дете-й режи-ссера- та-кже, как и он сам, ста-ли ра-бота-ть в мире искусства-. Последние годы сво-ей жи-зни на-ш сегодняшний герой провел на- малона-селенном острове Форё, где рядом с ним были его родные и близкие. Режи-ссер скончался 30 июля 2007 года в во-зра-сте- 89 лет.

Опубликовано в Режиссеры
/
12 Фев 2013