iYzJigZ9zy.jpg

Белла Ахмадулина

Дата рождения: 10 апреля 1937 г.

Дата смерти: 29 ноября 2010 г.

Имя: Белла Ахмадулина

Место рождения: г. Москва

Знак Зодиака: Овен

Деятельность: писательница, поэтесса, переводчица

Биогра-фия Беллы Ахмадулиной

Детство- и семья Беллы Ахмадулиной

Родной город Ахмадулиной – . Она- родилась и жи-ла на- Варва-рке. Её оте-ц занимал пост большого та-моженного на-чальника, мама же ра-бота-ла перево-дчиком и майором КГБ. У дево-чки было экзотическое- со-чета-ние крови, та-к как в мамином роду были ита-льянцы, а в папином та-та-ры. В большей мере, из-за занятости родите-лей, Беллу во-спитыва-ла бабушка. Именно она- и привила вну-чке любовь к жи-во-тным, которую та- пронесла через всю жи-знь. Когда на-чалась во-йна-, оте-ц был тут же призва-н. Белла вместе- с бабушкой отпра-вилась в эва-куацию. Сна-чала они пое-хали в Самару, потом в и далее в . Там жи-ла втора-я бабушка по линии отца, но для дево-чки она- была со-всем чужой и незна-комой. В этом городе Белла серьёзно заболела. Неизвестно выжи-ла бы она- или нет, ели бы не приезд в Казань мате-ри. Это было в 1944-ом году. Так закончилась эва-куация. Оказавшись дома, Белла пошла в школу. Бабушка привила вну-чке любовь к чте-нию. Она- чита-ла Пушкина- и Гоголя и в младших классах писала абсо-лютно без ошибок. Надо сказать, что в школу Ахмадулина- всегда ходила с большой неохотой, часто пропускала занятия. По её во-спомина-ниям, за годы во-йны она- привыкла к одиночеству, и школа ей казалась стра-нным местом. Только спустя четыре года дево-чка на-чала привыкать.

Первые стихи Беллы Ахмадулиной

Будучи школьницей, Белла ста-ла посещать Дом пионеров, где был организова-н лите-ра-турный кружок. Первым журна-лом, в котором были опубликова-ны стихи юной поэте-ссы, оказался журна-л «Октябрь». Это произошло в 1955-ом году. Эти первые стихи были по-детски целомудренными и трогате-льными. На её произведения тут же обра-тил внимание , он был удивлён необычными рифмами и каким-то уже сво-им стилем на-писания.

Белла Ахмадулина

Белла Ахмадулина- на-чала писать стихи в ра-нней молодости Белла в то время посещала занятия в Литобъединении, планируя позднее школы ста-ть студенткой Лите-ра-турного института-. Родите-ли мечта-ли, что дочь поступит в МГУ на- журфак. Белла сделала попытку, но прова-лила экзамены. Девушка устроилась в газету «Метрострое-вец», та-м она- писала ста-тьи и сво-и стихи. Через год Ахмадулина- ста-ла студенткой, поступив в Лите-ра-турный институт. После того, как Пасте-рна-к был отмечен присуждением Нобелевской премии, его объявили предате-лем. Белла отказалась подписать письмо-обвинение. Это и ста-ло действите-льной причиной того, что студентка оказалась исключённой из института-. Случилось в 1959-ом году.

Начало карьеры лите-ра-турной карьеры Беллы Ахмадулиной

Поэте-ссе удалось устроиться в «Лите-ра-турну-ю газету» в должности внешта-тного корреспондента- в . Так же она- приняла участие в съёмках кинофильма «Спорт, спорт, спорт».

Лична-я жи-знь Беллы Ахмадулиной

Первый муж поэте-ссы – Евгений Евтушенко. Они позна-комились в институте-. Евтушенко вспомина-л, что супругами они нередко ссо-рились, но та-к же быстро мирились. Вместе- пара- пробыла только 3 года. Второй её муж – Юрий Нагибин (писате-ль). Они были вместе- во-семь лет. Далее последова-л непродолжи-те-льный гра-жданский бра-к с Эльдаром Кулиевым. У них родилась дочь Елизавета-.

Белла Ахмадулина

Белла Ахмадулина- и Евгений Евтушенко Через год позднее рождения дочери Ахмадулина- вышла замуж за Бориса Мессерера-. С этим человеком она- прожи-ла тридцать лет. В этом бра-ке Белла родила сво-ю вторую дочь Анну-.

Смерть Беллы Ахмадулиной

Последние годы Ахмадулина- провела в Переделкино, где жи-ла вместе- с мужем. Она- сильно болела и почти не писала. Осенью 2010-го года её госпита-лизирова-ли и срочно сделали опера-цию. Несмотря на- то, что опера-ция прошла хорошо, и поэте-сса дово-льно быстро пошла на- попра-вку, спустя лишь четыре дня позднее выписки она- скончалась. Похороны прошли без пафоса. Присутство-ва-ли только близкие люди.

Опубликовано в Писатели
/
29 Авг 2014