wRqJNWtf5f.jpg

Джон Толкин

Дата смерти: 2 сентября 1973 г.

Имя: Джон Толкин

Дата рождения: 3 января 1892 г.

Место рождения: г. Блумфонтейн, ЮАР

Знак Зодиака: Козерог

Деятельность: писатель, филолог


Биогра-фия Джона- Толкина-

Джон Толкин (по-русски часто ошибочно пишут Толкиен) – человек, чье имя на-всегда оста-нется частью мирово-й лите-ра-туры. Данный автор за сво-ю жи-знь на-писал лишь немного полновесных лите-ра-турных произведений, те-м не менее каждое- из них ста-ло маленьким кирпичиком в фундаменте- целого мира- – мира- фэнте-зи. Джона- Толкина- часто на-зыва-ют родона-чальником этого жанра-, его отцом и со-здате-лем. Впоследствии те- или иные сказочные миры со-здава-лись многими писате-лями, те-м не менее со-бственно мир Толкина- всегда выступал в та-ких случаях в виде сво-еобра-зной кальки, сво-еобра-зного примера- для миллионов других авторов в ра-зных уголках Земли. Толкин чита-ет Namбriл + Карикатуры Толкинa Наш сегодняшний ра-ссказ посвящен жи-зни и тво-рчеству одного из самых ярких писате-лей на-шего времени. Человеку, со-здавшему для на-с целый мир, в котором сказочные истории кажутся жи-выми и реальными…

Ранние годы, детство- и семья Толкина-

Джон Рона-льд Руэл Толкин появился на- свет в янва-ре 1892 года в городе Блумфонте-йн, который сегодня является частью Южноафриканской республики. На самом юге Черного континента- его семья оказалась из-за служебного повышения его отца, которому доверили пра-во- упра-вления предста-вите-льство-м одного из та-мошних банков. Как отмечается в некоторых источниках мама на-шего сегодняшнего героя – Мейбл Толкин – прибыла в ЮАР уже будучи на- седьмом месяце беременности. Таким обра-зом, первый ребенок четы Толкин появился на- свет пра-ктически сра-зу впоследствии переезда. Впоследствии в семье появился младший бра-т Джона-, а зате-м и младшая сестра-. В детстве Джон был со-вершенно обычным ребенком. Он часто игра-л со- сверстниками и прово-дил немало времени вне дома. Единственным запомина-ющимся эпизодом из его ра-ннего детства- был случай связанный с укусо-м та-ра-нтула. Как гово-рится в медицинских карта-х, Джона- Толкина- лечил некий вра-ч по фамилии Торнтон. По мнению некоторых исследова-те-лей, со-бственно он и ста-л впоследствии прообра-зом мудрого и доброго во-лшебника Гэндальфа – одного из главных персо-на-жей сра-зу трех книг Толкина-. Кроме того, сво-еобра-зное- отра-жение получил и тот самый та-ра-нтул, укусивший мальчика в ра-ннем детстве. Обра-з паука был во-площен в злобной паучихе Шелоб, котора-я ата-кует герое-в книги Толкина- в одном из ее эпизодов.

Джон Толкин

Джон Толкин — со-здате-ль удивите-льного вымышленного мира-

В 1896-м году впоследствии смерти отца семейства- от затяжной лихора-дки вся семья на-шего сегодняшнего героя переехала в на-зад в Англию. Здесь мама Мейбл Толкин с тремя сво-ими детьми обоснова-лась в пригороде Бирмингема, где и жи-ла до самой смерти. Данный период ста-л необыкновенно тяжелым в жи-зни семейства- будущего писате-ля. Денег постоянно не хва-та-ло, и единственной отра-дой для Мейбл Толкин и ее дете-й ста-ла лите-ра-тура- и религия. Доста-точно ра-но Джон на-учился чита-ть. Одна-ко в этот период большую часть его на-стольной лите-ра-туры со-ста-вляли религиозные книги. Впоследствии к ним добавились еще и сказки некоторых английских и европейских писате-лей. Так, любимыми произведениями Толкина- ста-ли книги «Алиса в стра-не чудес», «Остров со-кровищ» и некоторые другие. Именно этот стра-нный симбиоз сказочной и религиозной лите-ра-туры и заложи-л основы фирменного стиля, который был органично во-площен им в дальнейшем. После кончины его мате-ри, случившейся в 1904-м году, Джон во-спитыва-лся дедом – священником местной англиканской церкви. Именно он, по мнению многих, и привил будущему писате-лю любовь к филологии и языкозна-нию. С его подачи Толкин поступил в Школу короля Эдва-рда, в которой на-чал изучать древнеанглийский, готский, ва-ллийский, древненорвежский и некоторые другие языки. Данные позна-ния впоследствии необыкновенно пригодились писате-лю при ра-зра-ботке языков Средиземья. Впоследствии на- протяжении нескольких лет Джон Толкин обучался в Оксфордском университе-те-.

Тво-рчество- Толкина- — писате-ля

После окончания учебы Джон Толкин был призва-н в армию и в со-ста-ве Ланкаширских стрелков участво-ва-л во- многих крово-пролитных сра-жениях. Во время Перво-й мирово-й во-йны погибло немало его друзей и впоследствии нена-висть к во-енным действиям оста-ва-лась с Толкином до конца его жи-зни. Памяти Толкиена-! С фронта- Джон верну-лся инва-лидом и впоследствии зара-батыва-л себе на- жи-знь исключите-льно преподава-те-льской деяте-льностью. Он преподава-л в Университе-те- Лидса, зате-м – в Оскфордском университе-те-. Так он зара-бота-л славу одного из лучших филологов мира-, а впоследствии еще и славу писате-ля. В два-дцатые годы Толкин на-чал писать сво-е перво-е лите-ра-турное- произведение – «Сильмариллион», которое- со-стояло из небольших ра-ссказов и со-держало описание вымышленного мира- Средиземья. Одна-ко ра-бота- на-д данным произведением была завершена- немного позже. Ста-ра-ясь угодить сво-им детям, Джон взялся за на-писание более легкого и «более сказочного» произведения, которое- уже в скором времени получило на-зва-ние «Хоббит или Туда и обра-тно». В данной книге мир Средиземья впервые ожи-л и предста-л перед чита-те-лями в виде целостного обра-за. Книга «Хоббит» была издана- в 1937-м году и ста-ла дово-льно успешна- среди англичан. Несмотря на- этот факт, долгое- время Толкин всерьез не задумыва-лся о профессиона-льной писате-льской карьере. Он продолжал преподава-ть, а пара-ллельно с этим ра-бота-л на-д циклом преданий «Сильмариллиона-» и со-зданием языков Средиземья. В период с 1945-го по 1954-й он писал исключите-льно небольшие произведения – преимущественно ра-ссказы и сказки. Одна-ко уже в 1954-м году свет увидела книга «Бра-тство- кольца», ста-вшая перво-й частью зна-менитой серии «Власте-лин колец». Следом за ней последова-ли и другие части – «Две твердыни» и «Возвра-щение короля». Книги были изданы в Брита-нии, а зате-м и в США. С этого момента- по всему миру на-чался на-стоящий «толкиновский бум».

Призна-ние Толкина-, «Власте-лин колец»

В шестидесятые годы популярность эпопеи «Власте-лин колец» ста-ла на-столько велика, что превра-тилась в 1 из главных трендов того времени. В честь толкиновских герое-в на-зыва-ли чайные, рестора-ны, общественные заведения и даже бота-нические сады. Некоторое- время спустя многие видные деяте-ли даже ра-това-ли за вручение Толкину- Нобелевской премии в области лите-ра-туры. Данна-я премия, одна-ко, обошла его стороной. Хотя на-гра-д и ра-зличных лите-ра-турных призов в личной коллекции писате-ля все ра-вно скопилось немало.

Джон Толкин

Могила писате-ля Толкина-

Кроме того, уже в тот период Джоном Толкином были проданы пра-ва- на- экра-нну-ю адапта-цию сво-их произведений. Впоследствии видными деяте-лями Англии и США были со-зданы многочисленные аудиоспекта-кли, игры, мультипликационные картины и даже полновесные голливудские блокбасте-ры, снятые по мотива-м книг Толкина-. Одна-ко большую часть лишь этого сам автор уже не заста-л. В 1971-м году впоследствии смерти его жены Эдит Мэри писате-ль впал в затяжну-ю депрессию. Буква-льно год спустя у него обна-ружи-лась крово-точащая язва- желудка, а некоторое- время спустя еще и плеврит. Второго сентября 1973-го года Толкин умер от многочисленных болезней. Великий автор похоронен в одной могиле со- сво-ей женой. Многие его произведение (преимущественно короткие ра-ссказы) изданы посмертно.

Опубликовано в Писатели
/
13 Июн 2013